ДЕЛО № 1\527-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 24 мая 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимой Жук В.Н., защитника Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жук В.Н., родившейся <данные изъяты>, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимая Жук В.Н. виновна в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут Жук В.Н. незаконно, находясь в <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с целью последующего личного потребления, в нарушение ст. 17 и ст. 20 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми на законодательном уровне определен порядок производства, приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ, а также субъекты указанной деятельности, изготовила жидкость, которая согласно заключениям химических судебных экспертиз №№ № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 5,818 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство дезоморфин массой 5,818 гр., то есть в особо крупном размере, Жук В.Н. незаконно изготовила и хранила при себе в кармане одежды и в квартире по месту жительства без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в подъезде № <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Жук В.Н. была задержана сотрудниками ОСО по линии НОН УМВД России по г. Сургуту. В ходе личного досмотра Жук В.Н., произведенного в период времени с 22 часов 17 минут до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде № <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры у нее в кармане одежды был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,838 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В ходе осмотра <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, произведенного в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, где проживает Жук В.Н., был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,980 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Жук В.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Жук В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая ранее судима, совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного судом, не сделала для себя должных выводов, продолжает совершать преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, употребляющее наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Жук В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Подсудимая Жук В.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ей условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая длительное время не работает и не имеет постоянного источника дохода. Не отбытое подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа в размере 35.000 рублей, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит присоединению к назначенному наказанию на основании ч. 5 ст. 70 и ч. 4 ст. 69 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Жук В.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю заключение под стражей. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шприцы с наркотическим средством дезоморфином и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кодеин, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; эмалированная кастрюля со следами наркотического средства кодеина, как предмета запрещенного к обращению, также подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Жук В.Н. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жук В.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ. По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Жук В.Н. определить 4 (четыре) года 1 (месяц) лишения свободы, со штрафом 35.000 рублей, в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Жук В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - два шприца с наркотическое средством - дезоморфином, массой 3,232 гр. и массой 1,386 гр.; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- кодеин, массой 0,197 гр.; эмалированную кастрюлю со следами наркотического средства кодеина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА