1-341/2012



                                    № 1-341/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                  5 апреля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Абдулмеждидов С.К.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

а также законного ФИО9.,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АБДУМЕДЖИДОВА С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдулмеждидов С.К. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил грабеж чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов несовершеннолетний Абдулмеждидов С.К., находясь в подъезде № 2 дома № 24 улицы 30 лет Победы г. Сургута, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил у несовершеннолетнего ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей с картой памяти «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, причинив материальный ущерб. ФИО7 потребовал у Абдулмеждидов С.К. возвратить телефон, на что последний с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО7 один удар ладонью в лицо, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Абдулмеждидов С.К. обхватил ФИО7 рукой за шею, согнув вторую руку в локте, вывел последнего из подъезда, где в 16-35 часов, находясь между домами № 24 улицы 30 лет Победы и № 19 улицы Юности г. Сургута нанес не менее двух ударов кулаком в область лица и головы ФИО7, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного имущества, Абдулмеждидов С.К. завел ФИО7 в подъезд № 1 дома № 17 улицы Юности г. Сургута, где в период времени с 16-35 часов до 17-00 часов нанес не менее семи ударов кулаками в область головы и по различным частям тела ФИО7, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного имущества, требуя, чтобы ФИО7 не сообщал о произошедшем в полицию, Абдулмеждидов С.К. около 17-15 часов, находясь с торца зала бокса «<данные изъяты>» МОУ ДОД СДЮСШОР № 1, расположенном по адресу: г. Сургут, улица Рабочая, 43, нанес не менее шести ударов кулаками в область головы и по различным частям тела ФИО7, причинив физическую боль и телесные повреждения. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение - ушиб мягких тканей лица у ФИО7 возникло от действия тупого твердого предмета, и относится к телесным повреждениям без вреда для здоровья.

Подсудимый Абдулмеждидов С.К. виновным себя признал полностью.

Виновность Абдулмеждидов С.К. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимый Абдулмеждидов С.К. показал, что время, место и события совершенного им преступления полностью соответствуют указанным в обвинительном заключении. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, возместил причиненный ущерб и моральный вред. От дачи иных показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Абдулмеждидов С.К., данные в ходе предварительного следствия, который показал, что 27.11.2011 года около 16-30 часов он находился в подъезде № 2 дома № 24 улицы 30 лет Победы. В присутствии своих друзей ФИО10 и ФИО8 он открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета со встроенной картой памяти. На требования ФИО7 о возврате сотового телефона, для того чтобы не возвращать тому телефон, он нанес один удар ладонью в область лица последнего. ФИО7 продолжал требовать, чтобы он вернул телефон, тогда он для того, чтобы сотовый телефон оставить себе, а так же для того, чтобы последний никому не рассказал, обхватил ФИО7 одной рукой за шею, а второй рукой, согнув руку последнего в локте, с силой вывел того из подъезда. Между домами № 24 улицы 30 лет Победы и № 19 улицы Юности он нанес ФИО7 около двух-трех ударов в область головы. Далее он, когда они проходили мимо дома № 17 улицы Юности, взяв за рукав куртки ФИО7, завел того в подъезд № 1 указанного дома. На требования ФИО7 о возврате сотового телефона, нанес тому несколько ударов кулаками в область головы и по различным частям тела, сказав, что телефон не вернет и чтобы тот не рассказывал о произошедшем, в том числе сотрудникам полиции. В подъезде они с ФИО7 находились вдвоем около 15-20 минут. После этого они пошли в сторону зала бокса «<данные изъяты>» МОУ ДОД СДЮСШОР № 1 на улицу Рабочая, 43, где находясь с торца зала бокса, на требования ФИО7 о возврате сотового телефона, он нанес тому несколько ударов кулаками в область головы и по различным частям тела. Сколько точно он нанес ударов, сказать не может. Он не хотел отдавать ФИО7 сотовый телефон, а так же хотел, чтобы тот никому о произошедшем не рассказывал. После чего ФИО7 ушел домой. Впоследствии сотовый телефон он продал ФИО10 за 400 рублей, убедив последнего в том, что сотовый телефон принадлежит ему. Деньги, вырученные от продажи сотового телефона, он потратил на личные нужды. Данное преступление он совершил один. Кроме того, когда они находились возле зала бокса «<данные изъяты>», побои ФИО7 также наносил ФИО8

В судебном заседании ФИО9 показала, что Абдулмеждидов С.К. является её сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, сын встал на путь исправления. Обязуется осуществлять за сыном должный контроль.

Потерпевший ФИО7 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов он приехал в г. Сургут к своей знакомой ФИО13.Находился на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда № 2 дома № 24 улицы 30 лет Победы, где разговаривал с ФИО13 и ее знакомым «<данные изъяты>». Около 16-10 часов в подъезд зашли Абдулмеждидов С.К., ФИО10 и ФИО8 Примерно через 5-10 минут после их прихода его окликнул Абдулмеждидов С.К., который попросил его подняться на второй этаж. Когда он к ним поднялся, Абдулмеждидов С.К. попросил у него флеш-карту из его сотового телефона «<данные изъяты>». Он вытащил флеш-карту и протянул ее Абдулмеждидов С.К., в связи с тем, что флеш-карта не подошла к сотовому телефону Абдулмеждидов С.К., тот попросил у него его сотовый телефон. Он протянул Абдулмеждидов С.К. свой сотовый телефон, тот вставил в него карту памяти, после чего положил его сотовый телефон к себе в карман брюк. Он потребовал, чтобы Абдулмеждидов С.К. вернул ему телефон, на что тот сказал, что сотовый телефон не вернет и нанес ему один удар ладонью в область лица, причинив физическую боль. Находящиеся рядом ФИО8 и ФИО10 сказали Абдулмеждидов С.К., чтобы тот вернул телефон, на что последний ответил им, чтобы те не вмешивались, и что сам во всем разберется. Далее Абдулмеждидов С.К. спросил у него, расскажет ли он кому-либо о том, что тот забрал у него сотовый телефон. Он ответил, что расскажет обо всем своему отцу и еще раз потребовал, чтобы тот вернул ему телефон, на что Абдулмеждидов С.К. обхватив его рукой за шею, согнув руку в локте, причиняя физическую боль, вывел его из подъезда на улицу. Они находились между домами № 19 улицы Юности и № 24 улицы 30 лет Победы. Он вновь потребовал, чтобы Абдулмеждидов С.К. вернул ему телефон, на что последний стал наносить ему удары кулаком в область головы и лица, нанес около двух-трех ударов кулаком, причинив ему физическую боль. Далее Абдулмеждидов С.К. взял его за рукав куртки и с силой повел в подъезд № 1 дома № 17 улицы Юности, где на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом продолжил наносить ему удары кулаками в область головы и по различным частям тела, причиняя сильную физическую боль. Абдулмеждидов С.К. нанес ему около семи ударов, при этом говорил, чтобы он о произошедшем никому не рассказывал. Затем Абдулмеждидов С.К. достал из его сотового телефона сим-карту, передал ему и потребовал, чтобы он ее сломал. Он отказался, тогда Абдулмеждидов С.К. стал наносить удары кулаками по различным частям тела и область головы, причиняя ему физическую боль. Для того, чтобы Абдулмеждидов С.К. прекратил его избивать, он сломал сим-карту. Далее Абдулмеждидов С.К. вывел его из подъезда дома и повел его в сторону зала бокса «Спартанец». Он опять потребовал, чтобы Абдулмеждидов С.К. вернул телефон, на что последний продолжил наносить ему удары кулаками в область головы и по различным частям тела. Сколько именно Абдулмеждидов С.К. нанес ему ударов, он сказать не может, но не менее шести ударов. От полученных ударов он упал. В какой-то момент туда подошли также ФИО10 и ФИО8, последний из которых также нанес ему один удар в область головы. Он после полученных ударов плохо помнит, как доехал домой. 7.12.2011 года около 15-00 часов недалеко от рынка «<данные изъяты>» к нему подошел ФИО10, который схватил его за рукав куртки и повел за магазин «<данные изъяты>». Когда они зашли за магазин к ФИО10 присоединился второй незнакомый ему парень, вместе с которым те стали предупреждать его, чтобы он никому не рассказывал о том, что Абдулмеждидов С.К. забрал у него телефон. Затем ФИО10 достал из кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» и спросил, не его ли это телефон. Он осмотрел сотовый телефон и опознал его по пленке на экране и по царапинам на экране. ФИО10 сказал, что купил телефон у Абдулмеждидов С.К. и что телефон теперь ему не принадлежит. В это время мимо проходили двое незнакомых мужчин, которые спросили, что происходит. Он ответил, что у ФИО10 находится его сотовый телефон. Тогда один из мужчин взял из рук ФИО10 телефон и передал ему, после чего он быстро убежал от магазина. ДД.ММ.ГГГГ в школе к нему подошел ФИО10 и сказал, что купил телефон за 400 рублей у Абдулмеждидов С.К., после чего стал требовать, чтобы он вернул деньги в сумме 400 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что проживает в <адрес> с женой и тремя детьми, младшего из которых зовут ФИО7 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 отпросился у него погулять, он разрешил ему и тот ушел. Около 17-20 часов он позвонил на сотовый телефон своему сыну ФИО7 и сказал, чтобы тот шел домой. Затем минут через 20-30 он снова набрал номер ФИО7, но оператор ему пояснил, что абонент находится вне зоны действия сети. ФИО7 домой вернулся около 20-00 часов и рассказал, что его избили в г. Сургуте и похитили сотовый телефон. У ФИО7 лицо с правой стороны было опухшее и опухший нос, при этом тот жаловался на боли в голове. Он отвез его в больницу, а на следующий день попросил своего старшего сына сходить с ФИО7 в полицию написать заявление по данному факту. Сотовый телефон «<данные изъяты>» он приобретал летом 2009 года по цене 3.800 рублей, в настоящее время с учетом износа данный телефон оценивает 1.500 рублей. Также в телефоне находилась флеш-карта, стоимость которой входила в стоимость телефона. Данный телефон он передал в пользование своему младшему сыну ФИО7. В марте 2012 года к ним домой приехал Абдулмеждидов С.К. со своими родителями, они все извинились перед его сыном и возместили моральный вред в размере 30.000 рублей. Никаких претензий к Абдулмеждидов С.К. ни он, ни его сын не имеют.

К материалам дела приобщено заявление потерпевшего ФИО6, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, избивших его сына ФИО7 и совершивших у того хищение сотового телефона (л.д. 9).

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял со своими знакомыми Абдулмеждидов С.К. и ФИО8, около 16-10 часов они зашли в подъезд дома № 24 улицы 30 лет Победы. На площадке, расположенной между первым и вторым этажами, находились их общие знакомые: ФИО13, ФИО14, и ФИО7 Поздоровавшись, они поднялись на второй этаж. Абдулмеждидов С.К. попросил у ФИО7 флеш-карту из сотового телефона. ФИО7 вытащил из своего телефона флеш-карту и передал ее Абдулмеждидов С.К., который затем попросил передать и сам телефон. Абдулмеждидов С.К. положил сотовый телефон ФИО7 в карман своей куртки, на что последний стал требовать вернуть телефон. Абдулмеждидов С.К. сказал, что сотовый телефон не вернет, и нанес один удар ладонью в область лица ФИО7 Он и ФИО8 стали говорить Абдулмеждидов С.К., чтобы тот успокоился и вернул сотовый телефон, на что тот сказал, что сам во всем разберется и чтобы они не вмешивались. Далее они с ФИО8 пошли в магазин, а когда вернулись, в подъезде дома никого не было. ФИО8 позвонил Абдулмеждидов С.К. и спросил, где тот находится. После чего они прошли к спортзалу «<данные изъяты>», где увидели, как Абдулмеждидов С.К. наносит ФИО7 удары руками и ногами по различным частям тела. Сколько тот нанес ударов, он сказать не может. ФИО7 защищаться не пытался и от нанесенных ударов падал на землю, после чего вставал и снова падал. Они с ФИО8 пытались словесно успокоить Абдулмеждидов С.К., но тот их слова проигнорировал. Из-за чего Абдулмеждидов С.К. наносил побои, он не знает. Он нанес ФИО7 два удара руками по телу, причину наненсения ударов указать не может. ФИО8 также нанес удар рукой в область тела ФИО7 Около 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости домой пришел Абдулмеждидов С.К., который предложил ему купить сотовый телефон «<данные изъяты>» за 400 рублей. Он согласился, взял у матери деньги и приобрел этот телефон. На его вопрос, чей телефон, Абдулмеждидов С.К. сказал, что сотовый телефон принадлежит тому. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время на улице ФИО7, в ходе разговора с которым последний узнал свой сотовый телефон и сказал, что телефон принадлежит его отцу ФИО6

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО10, подтвердив факты хищения Абдулмеждидов С.К. у ФИО7 сотового телефона, нанесения Абдулмеждидов С.К. ФИО7 ударов руками и ногами по различным частям тела, а также факт нанесения им ФИО7 удара кулаком в область лица.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов приехал ее знакомый ФИО7, который проживает в <адрес>. На тот момент у нее в гостях находился ее молодой человек ФИО14, с которым они вышли на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом, где втроем стали разговаривать. Когда они втроем находились в подъезде, конфликтов между ФИО7 и ФИО14 не было. Примерно через 15-20 минут после приезда ФИО7, в подъезд ее дома, зашли трое парней, среди которых находился молодой человек, который как она впоследствии узнала, Абдулмеждидов С.К.. Как она поняла Абдулмеждидов С.К. и ФИО7 были знакомы. Через некоторое время она зашла домой, никаких конфликтов она не видела, кто забрал у ФИО7 сотовый телефон, она не знает.

В соответствии с протоколами изъятия и выемки у ФИО7 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» imei с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и штатной картой памяти «<данные изъяты>» (л.д. 38, 93-95).

Согласно протоколу выемки у ФИО6 изъят список вызовов клиента ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-186).

Изъятые предметы и документы осмотрены (л.д. 123, 124, 193, 194), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 125, 208).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждение - ушиб мягких тканей лица - у ФИО7, <данные изъяты>, возникло от действия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, относится к телесным повреждениям без вреда для здоровья (л.д. 116, 117).

Суд признает показания и исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Все собранные и представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом.

Суд считает необходимым действия Абдулмеждидов С.К. квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального Заклна РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. ст. 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абдулмеждидов С.К., относится к категории тяжких преступлений

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Абдулмеждидов С.К. обстоятельствами суд признает несовершеннолетие виновного и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Положения УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года в части принудительных работ применяются с 1.01.2013 года.

Оснований для применения ст. ст. 64, 88 ч. 6.1 и 92 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его несовершеннолетие, а также отношение к содеянному - вину признал полностью, суд считает целесообразным определить Абдулмеждидов С.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Абдулмеждидов С.К. предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти оставить в распоряжении ФИО6, документы хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулмеждидов С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти оставить в распоряжении ФИО6, документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского

городского суда                    С.Е. Пичужкин