№1-647/2012 именем Российской Федерации г. Сургут 20 июня 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Михеевой С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В. подсудимого Кирюшкина В.Г., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кирюшкина В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут возле <адрес>, Кирюшкин В.Г. у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления. В этот же день, около 19 часов, возле <адрес>, Кирюшкин В.Г. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проходившего в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут, в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, у него из правого кармана куртки был изъят шприц объемом 20 мл. с жидкостью, содержащей наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин массой <данные изъяты> гр. Действия Кирюшкина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Кирюшкин В.Г. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. и защитник адвокат Черный В.И. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюшкин В.Г., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кирюшкина В.Г. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Кирюшкина В.Г. в содеянном, он положительно характеризуется. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд у Кирюшкина В.Г. устанавливает рецидив. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у Кирюшкина В.Г. имеет место рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленных преступлений в совершеннолетнем возрасте, судимости у него не погашены, и он совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, совершения преступления небольшой тяжести, и мнения государственного обвинителя Осмоловского А.В. об условном осуждении, полагает, что исправление Кирюшкина В.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как у него имеет место рецидив преступлений, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Кирюшкина В.Г. ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, поскольку он добровольно встал на учет у врача-нарколога и проходит амбулаторное лечение от наркомании. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление по данному делу совершено до вынесения указанного приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кирюшкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирюшкину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Кирюшкина В.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Кирюшкину В.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кирюшкина В.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств при УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирюшкин В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев Копия верна. Судья В.В. Бузаев