1-602/2012



Дело № 1-602/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                                      21 июня 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Хлыновой Л.Р.

при секретаре Панковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В.,

подсудимой Федорякиной Г.Э.,

защитника-адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер от 20 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорякиной Г.Э., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Федорякина Г.Э. совместно с иным лицом, по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, своими умышленными действиями они создали необходимые условия для регулярного потребления наркотического средства - дезоморфин нескольким лицам, организовав притон в помещении квартиры, по месту жительства Федорякиной Г.Э. и обеспечивали его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления жилого помещения для потребления наркотического средства другими лицами.

Федорякина Г.Э. и иное лицо, зная рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин в домашних условиях, из приобретенных в аптеках <адрес> лекарственных препаратов, совместно со знакомыми наркозависимыми лицами изготавливали -наркотическое средство дезоморфин и употребляли его по месту жительства Федорякиной Г.Э., а именно в <адрес>.

В целях организации и функционирования притона они приспособили одну их комнат квартиры, где оборудовали место для приготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления наркотического средства Федорякина Г.Э. и иное лицо использовали <данные изъяты>

Таким образом, являясь наркозависимыми лицами, Федорякина Г.Э. и иное лицо данными действиями преследовали корыстную цель - получение вознаграждения, в виде возможности употребить наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Федорякина Г.Э.. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, узнав о том, что их знакомые ФИО5, ФИО18 и ФИО6 желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласила последних в <адрес>, по месту своего проживания.

Затем Федорякина Г.Э., по предварительному сговору с иным лицом, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, совместно с наркозависимыми лицами, изготовила кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, при этом они разделили между собой обязанности, направленные на быстрое изготовление наркотического средства.

Далее, поместив изготовленное наркотическое средство в медицинское инъекционные шприцы, Федорякина Г.Э., ФИО5. ФИО18 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство в <адрес>, которую Федорякина Г.Э., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, предоставила последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

Так, в ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних стенках стеклянного флакона и на поверхности тампонов из волокнистого материала с налетом вещества темно-коричневого цвета обнаружен дезоморфин в следовых количествах; на поверхности вскрытых пустых ячейковых упаковок с надписью "<данные изъяты> обнаружен кодеин в следовых количествах; на внутренних стенках пустого флакона с надписью <данные изъяты> вещество с поверхностей <данные изъяты> прозрачная жидкость желтого цвета из полимерной бутылки <данные изъяты>. При использовании вышеуказанных веществ (<данные изъяты> изъятых в ходе осмотра <адрес>, в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования , . , от ДД.ММ.ГГГГ Федорякина Г.Э., ФИО5, ФИО18 и ФИО6 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, иное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Федорякиной Г.Э., узнав о том, что их знакомые ФИО7. ФИО8, ФИО21 ФИО9, желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласил последних в <адрес>, имея ключи от данной квартиры.

Затем иное лицо по предварительному сговору с Федорякиной Г.Э., зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, совместно с наркозависимыми лицами, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, при этом они разделили между собой обязанности, направленные на быстрое изготовление наркотического средства.

Далее, поместив изготовленное наркотическое средство в медицинские инъекционные шприцы, иное лицо, ФИО8, ФИО21 ФИО9 употребили данное наркотическое средство в <адрес>, которую иное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Федорякиной Г.Э., предоставил последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

Так, в ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, в период времени с 17 часов 56 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности тампонов волокнистого материала с налетом вещества темно-коричневого цвета обнаружен дезоморфин в следовых количествах; <данные изъяты> При использовании вышеуказанных веществ <данные изъяты> изъятых в ходе осмотра <адрес> в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования , , . от ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, ФИО8, ФИО21 ФИО9 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. Иное лицо и Федорякина Г.Э., узнав о том, что их знакомые ФИО7, ФИО10, желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, пригласили последних в <адрес>, по месту проживания Федорякиной Г.Э.

Затем иное лицо и Федорякина Г.Э., действуя по предварительному сговору, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, совместно с наркозависимыми лицами, изготовили кустарным способом наркотическое средство -дезоморфин, при этом они разделили между собой обязанности, направленные на быстрое изготовление наркотического средства.

Далее, поместив изготовленное наркотическое средство в медицинские инъекционные шприцы, иное лицо, Федорякина Г.Э., ФИО7, ФИО10 употребили данное наркотическое средство в <адрес>, которую иное лицо и Федорякина Г.Э. предоставили последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

Так, в ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности тампонов из волокнистого материала с налетом вещества темно-коричневого цвета обнаружен дезоморфин в следовых количествах; <данные изъяты>, для изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфин.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования , , , от ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, Федорякина Г.Э., ФИО7, ФИО10 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, иное лицо и Федорякина Г.Э., узнав о том, что их знакомый ФИО7, желает употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, пригласили последнего в <адрес>, по месту проживания Федорякиной Г.Э.

Затем иное лицо и Федорякина Г.Э., действуя по предварительному сговору, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, совместно с наркозависимым лицом, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, при этом они разделили между собой обязанности, направленные на быстрое изготовление наркотического средства.

Далее, поместив изготовленное наркотическое средство в медицинское инъекционные шприцы, иное лицо, Федорякина Г.Э., ФИО7 употребили данное наркотическое средство в <адрес>, которую иное лицо и Федорякина Г.Э. предоставили последнему, создав ему необходимые условия для потребления наркотических средств.

Так, в ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности <данные изъяты> При использовании вышеуказанных веществ <данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра <адрес> в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования , , от ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, Федорякина Г.Э., ФИО7 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федорякина Г.Э., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, узнав о том, что знакомые ФИО11, ФИО12 и ФИО13, желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласила последних в <адрес>, по месту своего проживания.

Затем Федорякина Г.Э., по предварительному сговору с иным лицом, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, совместно с наркозависимыми лицами, изготовила кустарным способом наркотическое средство-дезоморфин, при этом они разделили между собой обязанности, направленные на быстрое изготовление наркотического средства.

Далее, поместив изготовленное наркотическое средство в медицинское инъекционные шприцы, Федорякина Г.Э., ФИО11, ФИО12 и ФИО13 употребили данное наркотическое средство в <адрес>, которую Федорякина Г.Э., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, предоставила последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

Так, в ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При использовании вышеуказанных веществ <данные изъяты>), изъятых в ходе осмотра <адрес> в домашних условиях возможно изготовление - наркотического средства - дезоморфин.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования , , , от ДД.ММ.ГГГГ Федорякина Г.Э., ФИО11, ФИО12 и ФИО13 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения

Преступные действия Федорякиной Г.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Также, Федорякина Г.Э. ДД.ММ.ГГГГ, в тайнике, расположенном в мусорном контейнере на территории остановочного павильона, находящегося напротив торгового комплекса <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, четыре полимерных свертка с веществом внутри, которое содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - героин, общей массой наркотического средства - 20,153 грамм, что является особо крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Федорякиной Г.Э., в правом переднем кармане брюк и в правом боковом кармане куртки, в ходе ее личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>

Преступные действия Федорякиной Г.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Федорякина Г.Э. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемых преступлениях и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая пояснила, что ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ними согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Федорякиной Г.Э. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его. Также судом установлено, что Федорякина Г.Э. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой. Кроме того, наказание за преступления, совершенные подсудимой Федорякиной Г.Э., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимой Федорякиной Г.Э. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, ее личность, <данные изъяты>

Также при назначении подсудимой Федорякиной Г.Э. наказания, суд учитывает наличие у Федорякиной Г.Э. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние Федорякиной Г.Э. в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимой Федорякиной Г.Э. судом не установлено.

В связи с наличием в действиях Федорякиной Г.Э. смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Между тем, не смотря на наличие у Федорякиной Г.Э. смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что Федорякина Г.Э. совершила тяжкие преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянным ею преступлениям.

Учитывая, что Федорякина Г.Э. в настоящее время не судима, <данные изъяты>, а также, учитывая, действия подсудимой после совершения преступления - ее активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, ее отношение к содеянному - раскаяние в совершенных преступлениях, а также принимая во внимание ходатайство заместителя начальника Управления ФСКН России по ХМАО-Югре о смягчении Федорякиной Г.Э. наказания за совершенные преступления, суд полагает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней. В связи с чем, наказание в виде лишения свободы суд считает целесообразным назначить условным, установив Федорякиной Г.Э. испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

При этом, при назначении подсудимой наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимой во время или после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Полагая наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.232 УК РФ, соответственно.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство - героин массой 20, 153 грамм (массой после проведения исследования и экспертизы 19, 903 грамм), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Федорякиной Г.Э. ДД.ММ.ГГГГ и помещенное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению;

Учитывая, что Федорякиной Г.Э. и иным лицом предметы, изъятые в ходе осмотров <адрес>, проводимых ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (а именно: <данные изъяты>.)- изъятые ДД.ММ.ГГГГ)), помещенные в шесть опечатанных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), использовались для изготовления наркотического средства, на которых также имеются следовые остатки наркотического средства - дезоморфин, суд в соответствии с п.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить,

конверт к экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, дактилокарту на имя ФИО12, материалы ОРД, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить в материалах уголовного дела, как документы, служащие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении иного лица приостановлено, суд считает необходимым наркотическое средство - героин массой 5. 069 грамм (массой после проведения исследования и экспертизы 4. 969 грамм), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра иного лица ДД.ММ.ГГГГ и помещенное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - хранить до принятия решения по уголовного делу в отношении данного лица.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федорякину Г.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 2/двух/лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Федорякину Г.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3/трех/лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Федорякиной Г.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/года, 6 /шесть/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорякиной Г.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3/три/года.

Обязать Федорякину Г.Э. в месячный срок встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Федорякиной Г.Э. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

наркотическое средство - героин массой 20, 153 грамм (массой после проведения исследования и экспертизы 19, 903 грамм), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Федорякиной Г.Э. ДД.ММ.ГГГГ и помещенное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, как предмет запрещенный к обращению;

предметы, изъятые в ходе осмотров <адрес>, проводимых ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (а именно: <данные изъяты>, помещенные в шесть опечатанных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить,

конверт к экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, дактилокарту на имя ФИО12, материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела, как документы, служащие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

наркотическое средство - героин массой 5. 069 грамм (массой после проведения исследования и экспертизы 4. 969 грамм), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра иного лица ДД.ММ.ГГГГ и помещенное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - хранить до принятия решения по уголовного делу в отношении данного лица.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:        Хлынова Л.Р.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда          Хлынова Л.Р.