1-656/2012



                                                                                       №1-656/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          21 июня 2012 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Михеевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Червоткина Р.В.,

и защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Червоткина Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут в коридоре <адрес>, Червоткин Р.В. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости потерпевшему ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тощей кишки и брыжейки тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Червоткина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Червоткин Р.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В., защитник адвокат Таниев А.М. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Червоткин Р.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Червоткина Р.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Червоткина Р.В. в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Червоткина Р.В. рецидива.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у Червоткина Р.В. имеет место опасный рецидив, так как он ранее был судим к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость у него не погашена и он вновь совершил тяжкое преступление.

Суд полагает, что исправление Червоткина Р.В. невозможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и у него имеет место опасный рецидив.

Оснований для применения в отношении Червоткина Р.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Также нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию и применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ ввиду того, что у Червоткина Р.В. имеет место отягчающее обстоятельство - рецидив.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, так как Червоткин Р.В. совершил тяжкое преступление, и соответственно подлежит применению ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Червоткину Р.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима в связи с тем, что у него имеет место опасный рецидив.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Червоткина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Червоткину Р.В. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Червоткину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Червоткину Р.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Червоткину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: свитер, пуховик, спортивные штаны и кроссовки - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Червоткиным Р.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Червоткин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

    

Председательствующий:                                                               В.В.Бузаев

Копия верна.

Судья          В.В. Бузаев