1-641/2012



ДЕЛО № 1\641-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                       26 июня 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Коникова Ю.Н.,

подсудимого Некрасова Е.В.,

защитника Коркиной Н.М., представившей удостоверение и ордер                   от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕКРАСОВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ                     в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 8 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Некрасов Е.В.виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Некрасов Е.В., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области незаконно без цели сбыта, используя обезболивающие <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,463 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76             «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство дезоморфин Некрасов Е.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Некрасов Е.В. был задержан сотрудниками ОУР ОП-3 УМВД России по г. Сургуту.

В ходе личного досмотра Некрасова Е.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в подъезде <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него в кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Некрасова Е.В. вещество является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,463 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Некрасов Е.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Коркина Н.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Решая вопрос о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к следующим выводам. ДД.ММ.ГГГГ Некрасов Е.В. был судим по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, его действия по приговору Сургутского городского суда были квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину. В настоящее время редакция ч. 2 ст. 161 УК РФ не предусматривает уголовную ответственность за совершение грабежа с квалифицирующим признаком «причинение значительного ущерба гражданину», что улучшает положение Некрасова Е.В.

В соответствии со ст. 9 и ст. 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

При решении вопроса о наличии в действиях Некрасова Е.В. рецидива преступлений, суд учитывает правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении -П от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом, независимо от того, в какой процессуальной стадии решается данный вопрос, подлежат применению все установленные УК РФ в редакции этого закона правила как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, включая правила назначения наказания ниже низшего предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а также при рецидиве преступлений.

Суд приходит к выводу о том, что Некрасова Е.В. следует считать осужденным по приговору Сургутского городского суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Кроме того, Некрасов Е.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 213 УК РФ, то есть также за преступление средней тяжести. Наказание по данному приговору было назначено с применением ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость за преступления средней тяжести погашается в течение трех лет после отбытия наказания.

Некрасов Е.В. был освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев и 5 дней.

Суд приходит к выводу о том, что судимости Некрасова Е.В. по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ погашены и в его действиях нет рецидива преступлений.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, страдает тяжелым заболеванием - туберкулезом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Некрасова Е.В.возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

НЕКРАСОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Некрасова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор и приговор Мирового судьи судебного участка № 8 города окружного значения Сургут ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,045 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по              <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- протокол личного досмотра, справку об исследовании и постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                       И.А. СОЛОМЕНЦЕВА