1-642/2012



ДЕЛО № 1\642-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                      26 июня 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В.,

подсудимого Филиппова М.А.,

защитника Свирина И.В., представившего удостоверение и ордер                    от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                    Филиппова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                 

установил:

Подсудимый Филиппов М.А.виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Филиппов М.А., находясь на четвертом этаже в подъезде <адрес>-а по                                           <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с целью личного употребления, в нарушение статей 17 и 20 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», за 3000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-073 ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 1,060 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ                         «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-073 ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 1,060 гр., то есть в особо крупном размере, Филиппов М.А. незаконно хранил при себе в кармане одежды до задержания его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут на четвертом этаже подъезда <адрес>-а по <адрес> - Югры, Филиппов М.А. был задержан сотрудниками ОСО (по линии НОН) УМВД России по г. Сургуту.

В ходе личного досмотра Филиппова М.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 20 минут, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>-а по                   <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-073 ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 1,060 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Филиппов М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, употребляющее наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание                  Филиппова М.А. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению; пластиковая емкость, используемая для употребления наркотических средств, изъятая у Филиппова М.А., также подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Филиппова М.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Филиппова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-073               ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 0,870 гр. и пакет с пластиковой емкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанции и от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА