1-346/2012



Дело № 1 - 346/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут            21 июня 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Хлыновой Л.Р.

при секретаре Панковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимых Туртаева Б.А., Ефимова А.В.,

защитников - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение и ордер от 19 марта 2012 года,

адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер от 19 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туртаева Б.А. , <данные изъяты>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Ефимова А.В., <данные изъяты>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Туртаев Б.А. и Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, увидели ранее им незнакомого ФИО12, находящегося в автомашине <данные изъяты>. В этот момент у Туртаева Б.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО12 имущества, находящегося при нем. С этой целью, Туртаев Б.А., руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в преступный сговор с Ефимовым А.В., направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО12, в целях последующего личного пользования.

Далее, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно и целенаправленно, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, Туртаев Б.А. по предварительному сговору с Ефимовым А.В., видя, что место совершения преступления безлюдно и за их действиями никто не наблюдает, проникли в салон автомашины <данные изъяты>, со стороны передней пассажирской двери, где Туртаев Б.А. попытался похитить автомагнитолу <данные изъяты>, которая находилась в передней консоли данной автомашины.

ФИО12, который в этот момент спал, почувствовав, что в салоне автомашины находиться посторонний, проснулся и, видя незаконные и противоправные действия Туртаева Б.А., начал оказывать последнему сопротивление.

Туртаев Б.А., в свою очередь с целью подавления воли потерпевшего ФИО12 к сопротивлению, выйдя из салона указанного автомобиля и, обойдя его, подошел к сидящему на переднем левом водительском сиденье ФИО12, где также на улице у передней водительской двери находился Ефимов А.В.

Далее Туртаев Б.А., действуя совместно и согласованно с Ефимовым А.В., с целью окончательно сломить волю ФИО12 к сопротивлению и похитить его имущество, напали на него, схватив последнего за одежду и дернув его на себя, при этом зажав голову ФИО12 между передней водительской дверью и стойкой кузова автомашины.

После чего Туртаев Б.А., действуя согласованно с Ефимовым А.В., резко закрыл переднюю водительскую дверь, ударив при этом ФИО12 дверью по голове, тем самым, применив к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, а Ефимов А.В., действуя согласованно с Туртаевым Б.А. нанес не менее одного удара рукой по лицу ФИО12, который от полученных телесных повреждений, потерял сознание, причинив тем самым, ФИО12 повреждения в виде закрытого перелома костей носа относится к категории причинивших легкий вред здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья.

После этого Туртаев Б.А. совместно с Ефимовым А.В., видя, что ФИО12 находится в бессознательном состоянии и какого-либо сопротивления оказать им не сможет, действуя умышленно и целенаправленно открыто похитили с передней консоли автомашины <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, в котором находились две сим-карты абонента сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на счету которых денежных средств не находилось, и автомагнитолу <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12

После чего Туртаев Б.А. и Ефимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных, целенаправленных и согласованных преступных действий Туртаева Б.А. и Ефимова А.В., потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимые Туртаев Б.А. и Ефимов А.В. вину в предъявленном им обвинении признали частично.

Подсудимый Туртаев Б.А. показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, нанес один удар ногой в область лица ФИО12, когда тот стал просыпаться, чтобы ФИО12 его не увидел. Из машины потерпевшего ФИО12 он ничего не похищал, сотовый телефон он из машины не похищал.

Подсудимый Ефимов А.В. в судебном заседании показал, что каких-либо ударов потерпевшему ФИО12 он не наносил. Из автомобиля потерпевшего забрал только автомагнитолу, когда тот спал и не наблюдал за его действиями.

В ходе дальнейшего судебного разбирательства подсудимые Туртаев Б.А. и Ефимов А.В. вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, пояснив, что первоначальные показания в судебном заседании дали как способ защиты, от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства в судебном заседании, заслушав свидетелей, суд приходит к выводу, что виновность Туртаев Б.А. и Ефимов А.В. в совершении группой лиц по предварительному сговору нападения на ФИО12 с применением насилия опасного для жизни или здоровья и хищении у потерпевшего сотового телефона <данные изъяты>, с двумя сим-картами абонента сотовой связи <данные изъяты>, а также автомагнитолв <данные изъяты> установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу:

Так, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимых Туртаева Б.А. и Ефимова А.В., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Так, Туртаев Б.А. в ходе предварительного следствия показал, что он вместе с ФИО4 и Ефимовым А.В. около общежития по <адрес>, увидели автомобиль марки <данные изъяты>, в салоне которого, находился незнакомый им мужчина. Он и Ефимов договорились ограбить данного мужчину. При этом, ФИО4 они не стали говорить о своих намерениях. Далее около ДД.ММ.ГГГГ он открыл пассажирскую дверь автомобиля со стороны водителя, а Ефимов А.В. открыл переднюю водительскую дверь. В салоне автомобиля он начал вытаскивать автомагнитолу из разъема в панели, но в этот момент проснулся мужчина, который спал на водительском сидении. Увидев, что мужчина проснулся, он обошел автомашину и подошел к двери с водительской стороны. Чтобы мужчина не оказывал им никакого сопротивления он открыл дверь автомобиля, схватил мужчину за одежду и резко дернув на себя, так, что голова мужчины оказалась между дверью и стойкой кузова автомобиля, после чего, резко закрыл водительскую дверь, тем самым, его по голове, удар дверью пришелся по лицу мужчины. Когда мужчина попытался встать, Ефимов А.В. нанес ему удар рукой по лицу, от чего данный мужчина потерял сознание. В это время Ефимов А.В. похитил с центральной консоли панели автомобиля автомагнитолу, а он тем временем похитил сотовый телефон, который лежал на панели автомобиля. При этом ФИО4 стоял в стороне и к автомобилю он не подходил. После чего они все вместе убежали. Похищенный телефон он отдал ФИО4. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, раскаивается, /т.1 л.д.103-105, т.1 л.д.129-130/.

Подсудимый Ефимов А.В. в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 и Туртаев Б.А. около общежития, расположенного по <адрес> увидели автомобиль марки <данные изъяты>, в салоне которого, находился незнакомый им мужчина. У него и у Туртаева Б.А. возник умысел ограбить данного мужчину. С этой целью он открыл водительскую дверь автомобиля, а Туртаев Б.А. открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, при этом ФИО4 в это время стоял в стороне от машины и с ними к автомобилю не подходил. Туртаев Б. стал вытаскивать из центральной консоли панели автомобиля автомагнитолу, в этот момент мужчина, который спал в салоне автомобиля, проснулся. Туртаев Б.А., увидев это, обошел автомобиль и подошел к водительской передней двери и, открыв дверь схватил мужчину за одежду и этой же дверью сильно ударил мужчину по голове, тем самым, оглушив данного мужчину, он также нанес рукой удар по лицу мужчины, после чего, он вытащил из центральной консоли панели автомобиля автомагнитолу, а Туртаев Б. в это время забрал с панели автомобиля сотовый телефон. После чего они убежали с места преступления. Сотовый телефон Туртаев Б. передал ФИО4, который в последствии продал его, /т.1 л.д.114-116, т.1 л.д.125-126/.

После оглашения данных показаний подсудимые как Туртаев Б.А., так и Ефимов А.В. подтвердили их в полном объеме.

Также, в связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон судом оглашены показания потерпевшего ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которого он пояснил, что он уснул в автомобиле <данные изъяты>, которую он припарковал по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что над ним нависает Туртаев Б.А., который оперся на него, при этом пытался вытащить из передней консоли автомагнитолу, а со стороны водительской двери в машину проник Ефимов А.В. Он попытался подняться и вытолкнуть Туртаева Б.А. Тогда Туртаев Б.А. вылез из салона машины и, обойдя ее, проник в нее уже со стороны водительской двери. Туртаев Б.А. схватил его за ворот одежды и с силой дернул на себя, так что его голова оказалась между стойкой кузова и водительской дверью, после чего Туртаев Б.А. резко закрыл водительскую дверь, ударив при этом его дверью по голове, а именно по лицу, по носу. От удара он почувствовал сильную боль, у него хрустнул нос и сильно пошла кровь носом, после чего, Ефимов А.В. нанес ему рукой еще один удар по лицу, так же в область носа, от второго он почувствовал еще более сильную боль, и выпал из машины на землю. Когда он выпал из машины на землю, то увидел третьего парня, ФИО4, который стоял в стороне. Далее Туртаев Б.А. и Ефимов А.В. проникли в машину, после чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, в машине отсутствует сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картами <данные изъяты>, на счету которых денежных средств не было, а также автомагнитолы <данные изъяты>. Таким образом, ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как размер его заработной платы составляет <данные изъяты>, /т.1 л.д.68-70, т.1 л.д.201-202/.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что действительно он вместе с Туртаевым Б.А. и Ефимовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ увидели автомашину <данные изъяты>, в которой находился ранее ему неизвестный мужчина. Туртаев и Ефимов проникли в указанный автомобиль. Он к автомобилю не подходил. Далее они все вместе пошли в общежитие, где распивали спиртное. Более подробные показания он дал в ходе предварительного следствия, в настоящее время события указанного для он не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в судебном заседании, судом в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, где ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Ефимовым А.В. и Туртаевым Б.А. по адресу: <адрес>, увидели припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>, за рулем которого спал мужчина. Туртаев Б.А. подошел к автомобилю и, открыв пассажирскую переднюю дверь, залез в автомобиль, далее к автомобилю подошел и Ефимов А.В., который открыл водительскую дверь и также залез в автомобиль. Мужчина проснулся и стал сопротивляться, в это момент Туртаев Б.А. вылез из машины и, обойдя ее, подошел со стороны водительской двери, схватив мужчину за одежду, таким образом, что голова мужчины оказалась между дверью и кузовом автомобиля, и в этот момент Туртаев Б.А. ударил мужчину дверью по голове, а Ефимов А.В. также нанес один удар кулаком в область лица, после чего мужчина выпал из машины и через некоторое время потерял сознание. Все это время он стоял неподалеку от машины и не вмешивался в данную ситуацию. После чего Туртаев Б.А. с Ефимовым А.В. вылезли из машины, в руках у Ефимова А.В. он увидел автомагнитолу. Когда они пришли в общежитие, то Туртаев Б.А. передал ему сотовый телефон марки <данные изъяты> так как ему данный телефон не был нужен, далее этот телефон он продал. О том, что данный телефон принадлежит мужчине, на которого напали Туртаев Б.А. и Ефимов А.В., ему не было известно, /т.1 л.д.79-80/.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работал контролером в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел его товарищ ФИО43 пообщаться. После беседы он отправился на обход территории, оставив ФИО43 на своем рабочем месте. Вернувшись на рабочее место через 30 минут, ФИО43 ему сообщил, что он вызвал сотрудников милиции, так как к нему за помощью обратился незнакомый мужчина, который рассказал ему, что тот спал в машине, проснулся от того, что его бьют двое неизвестных мужчин. Нападавшие скрылись, а он обнаружил, что у него украли сотовый телефон и портмоне.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ее брат Туртаев Б.А. и Ефимов А.В. друзья, жили в одном селе. По просьбе жены Ефимова А.В., она забрала у отца Ефимова А.В. автомагнитолу <данные изъяты>, которую Ефимов А.В. привез из г.Сургута и подарил отцу, данную автомагнитолу она забрала, чтобы отвезти в г. Сургут и передать в правоохранительные органы, так как она была украдена Ефимовым А.В., /т.1 л.д.219-220/.

Виновность подсудимых Туртаева Б.А. и Ефимова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ:

Так, согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО12 опознал ФИО4, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находилось вместе с Туртаевым Б.А. и Ефимовым А.В., когда те совершила на него нападение,/т.1 л.д.77-78/.

Также, согласно протоколам предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО12 опознал Туртаева Б.А. и Ефимова А.В., как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> совместно совершили на него разбойное нападение, /т.1 л.д.94-95, т.1 л.д.96-97/.

Из протокола явки с повинной Туртаева Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Туртаев Б.А. добровольно, без какого-либо принуждения обратился в правоохранительные органы и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ефимовым А.В. и ФИО4, находясь возле <адрес>, избили и ограбили мужчину в автомашине марки <данные изъяты>, после чего забрали у него автомагнитолу и сотовый телефон, /т.1 л.д.87-88/.

Также с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы Ефимов А.В., согласно которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми Туртаевым Б.А. и ФИО4, ограбили мужчину в автомобиле марки <данные изъяты>, в ходе чего он похитил автомагнитолу, а Туртаев ударил дверью по голове водителя, тем самым, оглушив его, /т.1 л.д.91/.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ установлено и осмотрено место происшествия - автомобиль, припаркованный по адресу: <адрес>, в ходе которого с передней и задней стоек двери были изъяты два отрезка СКМ со следами рук, /т.1 л.д.27-30/.

Вышеуказанное место совершения преступления, расположенное по адресу: <адрес>, указал потерпевший ФИО12 при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обстановка на момент проверки показаний на месте зафиксирована в виде фото-таблицы,/т.1 л.д.206-209,210-211,212/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО12 в результате преступления были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, относящиеся повреждениям, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, /т.1 л.д.43-44/.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, начальником отдела <данные изъяты> ОРЧ УР №2 УМВД России по ХМАО-Югре у ФИО7 был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, похищенный у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе совершения разбойного нападения, /т.1 л.д.155-158/.

Изъятый сотовый телефон сотовый телефон <данные изъяты>, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, как предмет преступления, и в дальнейшем возвращен под сохранную расписку ФИО12, /т.1 л.д.160-161,162-163,164-165,166-167,168/.

Также согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 была изъята автомагнитола <данные изъяты> в корпусе стального цвета, похищенная у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе совершения разбойного нападения, /т.1 л.д.223-225/.

Указанная автомагнитола <данные изъяты>, осмотрен и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, как предмет преступления, и в дальнейшем возвращен под сохранную расписку ФИО12, /т.1 л.д.226-227,228-230,231-232,233-234,235/

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности Туртаева Б.А. и Ефимова А.В. в инкриминируемом им преступном деянии, при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, которая нашла свое подтверждение, как в представленных материалах уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства.

Переходя к квалификации действий подсудимых Туртаева Б.А. и Ефимова А.В., суд принимает во внимание обстоятельства совершения подсудимыми преступления, места и времени совершения преступления - в ночное время, при отсутствии посторонних лиц.

Способ совершения подсудимыми преступного деяния, выражающегося в совершении ими хищения, путем внезапного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в результате совместных действий, согласованных, согласно состоявшейся предварительной договоренности между собой, непосредственно до начала действий, направленных на хищение чужого имущества, в процессе которых помогали друг другу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий и желая наступления этих последствий, преследуя корыстный мотив и цель.

При этом, суд учитывает, что оба подсудимых начали свое деяние, как кражу, воспользовавшись моментом, когда потерпевший спит и за их действиями не наблюдает, однако, в дальнейшем в процессе их совершения, видя, что потерпевший проснулся, тем самым, заставив подсудимых интенсифицировать свои действия - а именно применить физическое насилие, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению к немедленной передаче имущества. Суд принимает во внимание, что применение Туртаевым Б.А. и Ефимовым А.В. физического насилия в отношении ФИО12 было обоюдно и охватывалось единым умыслом.

Суд признает, что насилие, примененное Туртаевым Б.А. и Ефимовым А.В. в отношении потерпевшего ФИО12, является опасным для жизни или здоровья. Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшему причинены повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Между тем, суд принимает, что во внимание интенсивность и продолжительность нанесения ударов, а также их локализацию - в жизненно-важный орган, и как следствие приведение потерпевшего в бессознательное состояние. Как пояснили подсудимые в ходе предварительного следствия, удары они наносили потерпевшему, чтобы тот не оказывал никакого сопротивления. Кроме того, в судебном заседании Туртаев Б.А. показал, что бил ФИО12, чтобы тот их не увидел.

Принимая во внимание вышеизложенное, преступные действия Туртаева Б.А. и Ефимова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лицо по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Туртаеву Б.А. и Ефимову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, при назначении подсудимым наказания суд учитывает наличие у подсудимых как у Туртаева Б.А., так и у Ефимова В.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает наличие у всех подсудимых смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимых Туртаева Б.А. и Ефимова В.А. - раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимых судом не установлено.

Учитывая наличие в действиях Туртаева Б.А. и Ефимова А.В. смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Между тем, не смотря на наличие подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Туртаеву Б.А. и Ефимову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию.

Между тем, принимая во внимание, что подсудимые Туртаев Б.А. и Ефимов А.В. на момент совершения настоящего преступления не были судимы, а также, учитывая обстоятельства совершенного преступления, действия подсудимых после совершения преступных деяний, их отношение к содеянному - раскаяние в совершенном преступлении, учитывая, что подсудимые <данные изъяты>, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, но в условиях надзора за ними, в связи с чем, считает необходимым наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ. При этом, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Также при назначении подсудимым наказания суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время или после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд в соответствии с п.4 ч.3 с.81 УК РФ считает необходимым автомагнитолу <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12, как законного владельца.

конверт со следами рук на двух следокопировальных материалах, изъятых в ходе осмотра места происшествия - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Туртаева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4/четырех/лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4/четырех/лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Туртаеву Б.А. и Ефимову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3/три/года.

Обязать Туртаева Б.А. и Ефимова А.В. в месячный срок встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Туртаева Б.А. и Ефимова А.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Туртаева Б.А. и Ефимова А.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Туртаева Б.А. и Ефимова А.В. - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

автомагнитолу <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12, как законного владельца.

конверт со следами рук на двух следокопировальных материалах, изъятых в ходе осмотра места происшествия - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

Председательствующий                                         Л.Р. Хлынова

Копия верна:

Судья Сургутского

городского суда:         Л.Р. Хлынова