1-619/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 25 июня 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Панковой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Горобченко А.В., подсудимого Прохорова Н.Л., защитника Гулей А.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Прохорова Н.Л., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Н.Л. у <адрес> у неустановленного следственным органом лица без цели сбытанезаконно приобрёл наркотическое средство общей массой 23,423 грамма, содер-жащее в своём составе вещества: ТМЦП-018 [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон], относящееся к производному 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; JWH-250 [3-(2-метоксифенил-ацетил)-1-пентилиндол], относящееся к производному фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], АМ-2201 [(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон], относящееся к производному JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон].Данное наркотическое средство, находившеесяв восьми пакетиках, Прохоров Н.Л. незаконно хранил при себе в одежде, а также в принадлежащем ему гаражном боксе №, расположенном в <адрес>, в целях последу-ющего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ возле указанного гаражного бокса Прохоров Н.Л. был задержан сотрудниками полиции, которыепри его личном досмотре, произведённом ДД.ММ.ГГГГ. по указанному адресу, обнаружили у него и изъяли один пакетик с вышеуказанным наркотическим средством, и, кроме того, в ходе осмотра указан-ного гаражного бокса в период ДД.ММ.ГГГГ обнаружили в нём и изъяли остальную часть наркотического средства в семи пакетиках. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество, которое Прохоров Н.Л.незаконно приобрёл и хранил, является наркотическим средством общей массой 23,423 грамма, содержащим в своём составе вещества: ТМЦП-018 [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон], относящееся к произ-водному 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; JWH-250 [3- (2-метоксифенил-ацетил) -1-пентилиндол], относящееся к производномуфенилацетилиндола [1- (1Н-индол-3-ил) -2-фенилэтанон], АМ-2201 [(нафталин- 1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон], относящееся к производномуJWH-018 [(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], что на основанииПостановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупногои особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер нарко-тического средства. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства.Данноехода-тайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и послед-ствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства,что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консуль-таций с защитником. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Прохоров Н.Л, уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, пре-дусмотренные ст.ст.314-316УПКРФ,для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор в соответствии сположениями главы40УПКРФ,тоестьбез проведения судебногоразбирательства,не проводя в общем порядке исследование и оценку собранныхпо настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Прохорова Н.Л. в объёме предъявленного ему обви-нения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние Прохорова Н.Л. в совершённом преступ-лении, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку настоящее уголовное дело судом рассматривается в порядке, уста-новленном главой 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет правило ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которому срок или размер нака-зания в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, при назначении наказания Прохорову Н.Л. суд, руковод-ствуясь ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасностисовершенного этим лицом преступления, относящегося согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общест-венной опасности, суд не находит оснований для применения правил, указанных вч.6 ст.15 УК РФ, равно как и не находит оснований для применения в отношенииподсудимого положений ст.64 УК РФ,поскольку судом не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивамипреступ-ления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а равно другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опас-ности этого преступления. Обсуждая вопрос о наказании Прохорову Н.Л., с учетом всех вышепри-ведённых обстоятельств и личности подсудимого, принимая во внимание отно-шение виновного к содеянному,суд считает возможным на основании ст.73 УК РФназначить Прохорову Н.Л. наказание в виде лишения свободы условно, с испыта-тельным сроком, с возложением на него определённых обязанностей, способ-ствующих его исправлению. При этом суд находит достаточным ограничитьсяосновным видом наказания, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и неназначать виновному дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание для подсудимого наиболее будет отвечать предусмотренным ст.43 УК РФ целям уголовного наказания, то естьбудет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлениювиновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФсчитает необходимым определить следующим образом: 1)наркотические средства,хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательствУМВД России по г. Сургуту подлежат уничтожению; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности и иные документы следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прохорова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Прохорову Н.Л. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа, после постановки на учёт в период с 01 по 05 число каждого месяца являться в этот орган для регистрации и каждые полгода со дня вынесения приговора проходить в наркологическом диспансере по месту жительства медицинское освидетельствование на предмет употреблениянаркотическихсредств,очемпредставлять в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующие справки. Меру пресечения в отношении Прохорова Н.Л. до вступления приговора в законнуюсилуоставить прежнюю-подписку оневыездеи надлежащем поведении. Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: - наркотические средства, хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту - уничтожить; - материалы оперативно-розыскной деятельности и иные документы - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков