1-591/2012 Приговор именем Российской Федерации «25» июня 2012 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Фальковской А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., подсудимого Ходжавалиева У.Ш., защитника-адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходжавалиева У.Ш., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб., наказание не исполнено, с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ; установил: Ходжавалиев У.Ш. и В.( осужденная по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в помещении своего жилого вагончика по адресу: <адрес>. Для этого они в период ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляли указанное жилое помещение для потребления наркотического средства (<данные изъяты>) другими лицами, с которыми совместно в кустарных условиях изготавливали <данные изъяты> из приобретённых лекарственных препаратов, используя при этом имевшиеся в их жилом вагончике электроплиту, воду и специально отведённую для этих целей посуду. После изготовления и потребления растворов наркотического средства они скрывали следы преступной деятельности, убирали посуду, выносили мусор, наводили порядок и проветривали жилое помещение. Сами являясь наркозависимыми лицами, Ходжавалиев У.Ш. и В. организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств другими лицами преследовали цель получения вознаграждения в виде возможности употребить наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 час. до 17.30 час. Ходжавалиев У.Ш. и В. для потребления наркотического средства <данные изъяты> предоставили указанное жилое помещение гражданам Б., Д., Ж., К., П. и Т., создав для них условия для изготовления и потребления наркотического средства, совместно с ними из принесённых Б., Д. и Ж. лекарственных препаратов кустарным способом изготовили <данные изъяты> и употребили его. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 час. до 19.30 час. Ходжавалиев У.Ш. и В. для потребления наркотического средства <данные изъяты> предоставили указанное жилое помещение гражданам Г., Р., С. и Х., создав для них условия для изготовления и потребления наркотического средства, совместно с ними из принесённых Г. и Р. лекарственных препаратов кустарным способом изготовили <данные изъяты> и употребили его. Преступные действия Ходжавалиева У.Ш., суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, в период времени с 18.00 час. до 19.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Ходжавалиев У.Ш., находясь в жилом вагончике дачного участка <адрес>, незаконно, без цели сбыта из лекарственных препаратов кустарным способом изготовил наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в медицинском шприце для личного употребления. Данное наркотическое средство у Ходжавалиева У.Ш. было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> при его личном досмотре, произведённом в этот же день непосредственно после задержания Ходжавалиева У.Ш., в период с 21.05 час. до 21.20 час. в помещении жилого вагончика по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта, изъятое у Ходжавалиева У.Ш. вещество является наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства. Преступные действия Ходжавалиева У.Ш., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Ходжавалиев У.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ходжавалиева У.Ш. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Ходжавалиев У.Ш. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, совершенные Ходжавалиевым У.Ш. не превышают 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, его деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. К обстоятельствам отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> за совершение им тяжкого преступления к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, наказание не исполнено, судимость не снята и не погашена, является иностранным гражданином, не имеет на территории Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства, по месту фактического пребывания характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, как склонного к совершению преступлений и административных правонарушений, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Ходжавалиеву У.Ш. наказание за каждое преступление только в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения положения ст.73 УК РФ, так как в данном случае для Ходжавалиева У.Ш., не имеющего регистрации на территории Российской Федерации и не исполнившего предыдущее наказание по приговору суда, условное осуждение не достигнет целей уголовного наказания. Все указанные обстоятельства суд учитывает и при определении срока наказания за преступления в рамках санкций соответствующих статей УК РФ, с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.62,ч.3 ст.69,ч.1 ст.70,ч.2 ст.71 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, которые направлены против здоровья населения и связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения правил, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая в действиях подсудимого рецидива преступлений, оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.62 УК РФ у суда не имеется. Суд также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено. Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Ходжавалиеву У.Ш. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание то, что в действиях подсудимого в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив, суд в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначает Ходжавалиеву У.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Разрешая вопрос по вещественным доказательствам, суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым: наркотические средства, а также шприцы и иные предметы со следами наркотических средств, хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению; материалы оперативно-розыскной деятельности и иные документы, приобщённые к уголовному делу, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Ходжавалиева У.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание: - по ч.2 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы. - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Ходжавалиеву У.Ш. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание, назначенное Ходжавалиеву У.Ш. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Ходжавалиеву У.Ш. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Ходжавалиеву У.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ходжавалиева У.Ш. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; - материалы оперативно-розыскной деятельности и иные документы, приоб-щённые к уголовному делу - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблю-дением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий О.В.Шерстобитов