№1-395/2012 именем Российской Федерации г. Сургут 18 апреля 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Косаревой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимой Долгушиной Ю.А., защитника-адвоката Крылова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долгушиной Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь во втором подъезде <адрес> по ул. <адрес>, Долгушина Ю.А. у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - АМ-2201 (синононим: (нафталин-1-ил) (1-(5-фторентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), относящееся к производным наркотического средства JWH-018 (синононим: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 25 минут возле <адрес> по ул. <адрес>, Долгушина Ю.А. была задержана сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по <адрес> и в ходе личного досмотра, проходившего в период времени с 20 часов 30 минут до 20 час 40 минут, в фойе <адрес> по ул. <адрес>, у нее из женской сумочки был изъят сверток из бумаги темного цвета с наркотическим средством в особо крупном размере - АМ-2201 (синононим: (нафталин-1-ил) (1-(5-фторентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), относящееся к производным наркотического средства JWH-018 (синононим: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой <данные изъяты> гр. Действия Долгушиной Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Долгушина Ю.А. добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шулинин А.Г. и защитник-адвокат Крылов А.Н. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгушина Ю.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. <данные изъяты> На основании данного заключения суд пришел к выводу о том, что Долгушина Ю.А. в момент совершения преступления была вменяемой и в настоящее время она также вменяемая, так как заключение дано соответствующими специалистами и у суда нет оснований ставить под сомнение его выводы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Долгушиной Ю.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Долгушиной Ю.А. в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, она положительно характеризуется, имеет заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Долгушиной Ю.А. рецидива. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает у Долгушиной Ю.А. опасный рецидив преступлений, так как она ранее судима по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте к реальному лишению свободы, судимость у нее не погашена, и она вновь совершила тяжкое преступление. Суд полагает, что исправление Долгушиной Ю.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как она ранее судима за совершение тяжкого преступления, судимость у нее не погашена, у нее имеет место опасный рецидив преступлений, она совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем условное осуждение по данному приговору подлежит отмене. Поэтому суд не усматривает оснований для применения в отношении Долгушиной Ю.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Долгушиной Ю.А. ст. 82 УК РФ ввиду того, что она была ранее осуждена по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств условно, и в период испытательного срока совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, также она состоит под наблюдением с ДД.ММ.ГГГГ у врача психиатра-нарколога с диагнозом - опийная наркотическая зависимость. Суд не применяет к подсудимой Долгушиной Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Наказание за совершенные преступления подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Долгушиной Ю.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как она осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и у нее имеет место опасный рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Долгушиной Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Долгушиной Ю.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Долгушиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 7 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Долгушиной Ю.А. в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания Долгушиной Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - АМ-2201 массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Долгушиной Ю.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Долгушина Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев