Дело № 1-626/2012 город Сургут 25 июня 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Сокрутова Е.В., защитника - адвоката Никончук В.П., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селиванове А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сокрутова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Сокрутов Е.В., находясь в <адрес>. 48 по <адрес> ХМАО-<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька находившегося в женской сумке тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, с гладильной доски связку ключей состоящую из трех ключей не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Подсудимый Сокрутов Е.В. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Никончук В.П. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО6 уведомлена о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанной потерпевшей заявлено ходатайство о рассмотрении дела без её участия, в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Сокрутова Е.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Сокрутова Е.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <адрес> и месту работы с положительной стороны, и учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, принятия им самостоятельных мер к возмещению причиненного вреда, суд считает возможным исправление Сокрутова Е.В. без реального отбывания наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением ряда дополнительных обязанностей. Смягчающими наказание Сокрутова Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний, принятие мер к возмещению причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Исходя из обстоятельств совершенного подсудимым преступления, данных характеризующих его личность, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую, исходя из положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд назначает Сокрутову Е.В. наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сокрутова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Сокрутову Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока возложить на Сокрутова Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. Вещественные доказательства - женскую сумку, кошелек, связку ключей - считать возвращенными потерпевшей ФИО4- по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Шерстнев