1-713/2012



                                                                                       №1-713/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          18 июля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Михеевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

обвиняемого Шатковского В.К.,

защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатковского В.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь около Торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Шатковский В.К. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 23 часов 45 минут, Шатковский В.К. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на автомобильной стоянке Торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>.

В ходе личного досмотра Шатковского В.К., проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут, на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, сотрудники полиции изъяли у Шатковского В.К. наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, массой <данные изъяты> гр.

Подсудимый Шатковский В.К. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что он ранее употреблял наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по телефону мужчине кавказской национальности для приобретения у него для личного употребления гашиша. Этот мужчина сказал, что у него большая партия гашиша. Он сказал, что ему нужно немного для себя. Мужчина сказал, что оставит ему всю партию гашиша, он себе оставит столько сколько нужно, а остальное мужчина заберет. Он подъехал на автомобиле к магазину <данные изъяты> и зашел в него, мужчина должен был положить гашиш в автомобиль, так они договорились. Когда он вышел и сел в автомобиль, на переднем пассажирском сидении лежал пакет с гашишем. В это время его задержали сотрудники полиции, которые в подъезде дома, в присутствии понятых изъяли у него гашиш.

Виновность подсудимого Шатковского В.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере гашиша массой <данные изъяты> гр., полностью доказана его собственными признательными показаниями в судебном заседании и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признает достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Так, по ходатайству государственного обвинителя Осмоловской Н.В., с согласия подсудимого Шатковского В.К. и его защитника адвоката Ширямова С.В., в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО1 и ФИО2

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, каждым в отдельности, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, их оперативным подразделением была получена информация о том, что Шатковского В.К. причастен к хранению и сбыту наркотического средства гашиша.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22 часов 30 минут, они прибыли на автомобильную стоянку торгового центра «Премьер», расположенного по <адрес> в <адрес>, где около 23 часов 15 минут, на территорию автостоянки пришли мужчина - кавказец с пакетом в руках и девушка. Девушка зашла в помещение торгового центра, а мужчина остался на улице. Примерно через 10 минут, на территорию автостоянки заехал автомобиль марки <данные изъяты> из него вышел Шатковский и зашел в помещение торгового центра. Ходивший по стоянке мужчина - кавказец, подойдя к автомобилю Шатковского, открыл переднюю пассажирскую дверь, и положил в автомобиль пакет, который находился у него в руках. Через несколько минут вышел Шатковский и направился в автомобиль, на котором он приехал, и, находясь в салоне, начал перемещать предметы, находившиеся в салоне автомобиля, в том числе и на переднем пассажирском сидении. Ими было принято решение о задержании Шатковского, и около 23 часов 45 минут, в автомобиле <данные изъяты>, Шатковский был ими задержан. На момент задержания, у него в руках находился пакет белого цвета, с которым он ранее вышел из торгового центра.

После этого, Шатковский был доставлен в четвертый подъезд <адрес>, для проведения личного досмотра. Туда же были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а Шатковскому было предложено представиться и добровольно указать на имеющиеся при нем запрещённые предметы. Шатковский представился и заявил, что при себе ничего запрещённого не имеет. После этого Шатковский был досмотрен и в ходе его досмотра, в белом пакете с надписью <данные изъяты>, с которым был задержан Шатковский, был обнаружен полимерный пакет черного цвета в котором находился брикет тёмного вещества прямоугольной формы, перемотанный скотчем завернутый в белый пакет. Вещество имело характерный запах конопли. Указанное вещество было помещено в первоначальную упаковку и запаковано в пустой полимерный пакет, горловина пакета была завязана узлом, узел был прошит нитью, упаковка была опечатана, и скреплена подписями всех участвующих лиц, Шатковский от подписи на пакете отказался (л.д. 81-84, 85-88).

В судебном заседании также были исследованы доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, а именно:

протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Шатковского В.К. в полимерном пакете белого цвета был обнаружен и изъят один полимерный пакет черного цвета внутри которого находился прямоугольный брикет темного вещества (л.д. 6-7);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шатковского В.К., является наркотическим средством - гашишем, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 12 );

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шатковского В.К., является наркотическим средством - гашишем массой <данные изъяты> гр. (после проведения исследования). (л.д. 56-57).

Давая правовую оценку действиям Шатковского В.К., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым его умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиша в особо крупном размере подтвержден тем, что он, не имея специального разрешения, с неустановленным лицом договорился о приобретении у него гашиша, достоверно зная, что это большая масса гашиша. Затем, неустановленное лицо передало Шатковскому В.К. гашиш, оставив его в автомобиле Шатковского В.К., который вернулся в автомобиль и хранил гашиш при себе, впоследствии изъятый у него сотрудниками полиции.

Суд пришел к выводу о том, что Шатковский В.К. приобрел гашиш без цели сбыта, так как он сам употребляет наркотические средства, по заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шатковский В.К. обнаруживает признаки наркотической зависимости, и показания Шатковского В.К. о том, что он должен был оставить часть гашиша себе, а остальное вернуть неустановленному лицу, ничем не опровергнуты.

Поэтому обвинение в том, что Шатковский В.К. приготовил к сбыту приобретенный гашиш объективно ничем не подтверждено.

Масса наркотического средства - гашиша <данные изъяты> гр. является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, утвердившим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому масса гашиша признается особо крупным размером, если превышает 25 гр.

Действия подсудимого Шатковского В.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация была предложена государственным обвинителем Осмоловской Н.В. и суд полностью с ней согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шатковского В.К.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Шатковского В.К. в содеянном, он положительно характеризуется, имеет грамоты за участие в спортивных мероприятиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого Шатковского В.К. не устанавливает.

Суд полагает, что исправление подсудимого Шатковского В.К. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения.

Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, так как Шатковский В.К. в период условного осуждения, назначенного по данному приговору, совершил тяжкое преступление.

Поэтому, суд не усматривает оснований для применения в отношении Шатковского В.К. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Шатковскому В.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шатковскому В.К. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шатковского В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шатковскому В.К. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шатковскому В.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шатковскому В.К. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Шатковскому В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шатковским В.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шатковский В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                                 В.В.Бузаев