№1-706/2012 именем Российской Федерации г. Сургут 18 июля 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Михеевой С.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Умаркулова Ф.Х., защитника - адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и переводчика Боева К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Умаркулова Ф. Х., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут на территории торгового комплекса «Аскания», расположенного по <адрес>, Умаркулов Ф.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой <данные изъяты> гр., и был задержан сотрудниками Федеральной Службы наркоконтроля РФ. В ходе проведения личного досмотра Умаркулова Ф.Х., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 50 минут, в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Умаркулова Ф.Х. наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой <данные изъяты> гр. Действия Умаркулова Ф.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Умаркулов Ф.Х. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осмоловская Н.В. и защитник адвокат Черняк Е.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умаркулов Ф.Х., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. Суд из обвинения Умаркулова Ф.Х. исключил квалифицирующие признаки незаконное приобретение и перевозку, так как государственный обвинитель Осмоловская Н.В. отказалась от поддержания обвинения в этой части. Также государственный обвинитель Осмоловская Н.В. отказалась от поддержания обвинения по ч. 2 ст. 188 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Умаркулова Ф.Х. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Умаркулова Ф.Х. в содеянном, его явку с повинной, он положительно характеризуется, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Умаркулова Ф.Х. не устанавливает. Суд полагает, что исправление Умаркулова Ф.Х. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить Умаркулову Ф.Х. наказание с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, с учетом чистосердечного раскаяния Умаркулова Ф.Х. в содеянном, его явки с повинной, он положительно характеризуется, ранее не судим, его мать имеет тяжкое заболевание, а также мнения государственного обвинителя Осмоловской Н.В. о применении ст. 64 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Умаркулова Ф.Х. ст. 73 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Умаркулову Ф.Х. дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Умаркулов Ф.Х. явился с повинной и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Умаркулову Ф.Х. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал. Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Умаркулова Ф. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Умаркулову Ф.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Умаркулову Ф.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Умаркуловым Ф.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Умаркулов Ф.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев Копия верна. Судья В.В. Бузаев