дело № 1 - 693/2012 П Р И Г О В О Р город Сургут 19 июля 2012 года Сургутский городского суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Коникова Ю.Н., защитника - адвоката Никончук В.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Прохорова А.А., при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прохорова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Прохоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, находясь в квартире <адрес> города Сургут ХМАО-Югры Тюменской области, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, банковскими карточками <данные изъяты> - не представляющие материальной ценности, на счету которых денежные средства отсутствовали. В результате ФИО1, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Прохоров А.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. При ознакомлении с материалами уголовного дела Прохоров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, хотя своевременно была уведомлена о дне и времени судебного заседания. С учетом ее заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без ее участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей, в особом порядке. Действия подсудимого Прохорова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется посредственно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прохорова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Учитывая, что Прохоров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период погашения судимости, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишениям свободы, в связи с чем не применяет ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у Прохорова А.А. суд по делу не находит. Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая рецидив преступлений, оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывая рецидив преступлений, местом отбытия наказания Прохорова А.А. следует определить - исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Прохорова А.А., так как именно от его преступных действий наступил материальный вред. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Прохорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прохорову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Прохорову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>»; списки вызовов - хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Прохорова А.А. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А.