1-763/2012



дело № 1 - 763/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                         25 июля 2012 года

Сургутский городской судХанты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Сухининой Т.Ю.,

защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Бурмистровой О.В.,

при секретаре Купецкой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бурмистровой О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бурмистрова О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область брюшной полости.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения - колото - резанное ранение брюшной полости с повреждениями тонкой кишки и брыжейки сигмовидной кишки, развитием гемоперитонеума (500 мл крови в брюшной полости) у гражданина ФИО1 возникло ДД.ММ.ГГГГ от действия острого предмета, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бурмистрова О.В.виновной себя признала в полном объеме и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурмистрова О.В.заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимой понятны последствия, предусмотренные статьей 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Согласен с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.

Действия подсудимой Бурмистровой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность - характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурмистровой О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурмистровой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение к содеянному. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Бурмистровой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Бурмистровой О.В. суд по делу не находит.

Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исковые требования ФИО1 к Бурмистровой О.В. о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, Бурмистрова О.В. признала в полном объеме и готова возместить причиненный вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Частью 2 ст. 1101 ГК РФ - предусмотрен размер компенсации морального вреда, который определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая данные требования, тяжесть и опасность причиненного вреда здоровью потерпевшего, а так же полное признание исковых требований Бурмистровой О.В., суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурмистрову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Бурмистровой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденную Бурмистрову О.В. своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре в г. Сургуте, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два бумажных конверта с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту - уничтожить.

Взыскать с Бурмистровой О.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..