Дело № 1-674/2012 город Сургут 18 июля 2012 года Плотникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» (9 преступлений), 158 ч. 1 (4 преступления), 30 ч. 3 - 158 ч. 1 (2 преступления), 158 ч. 2 п. «Б», 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «Б» (2 преступления), 158 ч. 1 (5 преступлений), 30 ч. 3-158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п.«Б,В», 158 ч.2 п.«В», 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б,В», 325 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Плотников А.С. в <адрес> совершил кражу, кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 39 минут Плотников А.С., находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> ХМАО-<адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, со стеллажей похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно подарочный набор «PlayboyLondon» стоимостью 804 рубля 50 копеек, подарочный набор «PlayboyMalibu» стоимостью 804 рубля 50 копеек, подарочный набор «PlayboyNewYork» стоимостью 804 рубля 50 копеек, два подарочных набора «PalmoliveMennen» стоимостью 494 рубля каждый, два подарочных набора «GLFusionProGlide» стоимостью 380 рублей каждый, два подарочных набора «RightGuardEnergyBurst» стоимостью 313 рублей каждый, пакет, не представляющей ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 4784 рубля 50 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Плотников А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в подсобное помещение клуба - ресторана «<данные изъяты> расположенного в <адрес> ХМАО-<адрес>, откуда с вешалки тайно похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, и другие важные личные документы - свидетельство о заключении брака и страховой медицинский полюс, принадлежащие ФИО7, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Плотников А.С. похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились выпрямитель для волос стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив материальный ущерб, а также копию паспорта и справку об утери паспорта гражданина <данные изъяты> ФИО5. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Плотников А.С. похитил спортивную сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, спортивные штаны стоимостью 100 рублей, тапочки стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Подсудимый Плотников А.С. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9 уведомлены о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанными потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Плотникова А.С. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Плотникова А.С., который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства УУП <данные изъяты> УМВД России по <адрес> посредственно, начальником ИВС-1 удовлетворительно, состоит <данные изъяты>», причинённый потерпевшим вред частично возмещен, судим, в настоящее время осужден к реальному отбытию наказания, полностью признал вину в содеянном, раскаялся, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении Плотникову А.С. наказания по ч.2 ст. 325 УК РФ, суд учитывает, что санкция указанной статьи, в части наказание в виде ареста в действие федеральным законом не введено, учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Плотникову А.С. наказание в виде исправительных работ. Учитывая, что Плотников А.С. совершил инкриминируемые преступления, в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывая данные о его личности, обстоятельства совершения новых умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также то, что назначенное условное наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, суд считает необходимым отменить условное осуждение Плотникову А.С., назначенное указанным приговором, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Помимо этого, учитывая то, что Плотников А.С. в настоящее время отбывает реальное наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым соединить назначенное наказание указанным приговором с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениям ч.5 ст. 69 УК РФ. Смягчающими наказание Плотникова А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, частичное возмещение причиненного вреда, неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенных деяний, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не находит. Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлениям, заявленные потерпевшим ФИО1 в сумме 4787 рублей, с которыми полностью согласился подсудимый Плотников А.С., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плотникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б, В», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ - в виде 1(одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы; - по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы ежемесячно. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Плотникову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Плотникову А.С. приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором и неотбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Плотникову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Плотникову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Плотникова А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Плотникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Плотникова А.С. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 деньги в сумме 4787 (четыре тысячи семьсот восемьдесят семь) рублей 50 копеек. Вещественные доказательства: сумку, костюм, тапочки, штаны считать возвращенными потерпевшему ФИО9 по принадлежности; копию паспорта и справку считать возвращенными ФИО5 по принадлежности; сотовый телефон с сим-картой, паспорт, полис и свидетельство считать возвращенными потерпевшей ФИО7 - по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Шерстнев