1-423/2012



Дело № 1-423/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                      17 апреля 2012 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

         с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.

подсудимого Гаслова К.Ф.

         защитника - адвоката Гулей А.А. представившего удостоверение и ордер от 17.04.2012 года,

          при секретаре Жуковой Н.А.

        

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаслова К.Ф., <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Гаслов К.Ф. совершил разбой, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Гаслов К.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь у торгового павильона «Продукты», расположенного в <адрес>, воспользовавшись отсутствием покупателей, из корыстных побуждений, решил открыто похитить какое-нибудь ценное имущество, находящееся в данном торговом павильоне. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут Гаслов К.Ф., заранее вооружившись пневматическим пистолетом «МР-654К» для устрашения продавца вышеуказанного торгового павильона и подавления его воли к сопротивлению, войдя в указанный торговый павильон, действуя умышленно, целенаправленно и агрессивно, напал на продавца Н. В ходе нападения Гаслов К.Ф., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении Н., выразившееся в демонстрации последней пневматического пистолета «МР-654К», потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в торговом павильоне. Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была лишена возможности оказать какое - либо сопротивление Гаслову К.Ф. Гаслов К.Ф., видя, что потерпевшая Н., сильно напугана, в силу чего, не сможет оказать ему какое либо сопротивление, реализуя свой преступный умысел, продолжая демонстрировать Н., вышеуказанный пневматический пистолет «МР-654К», прошел за торговый прилавок торгового павильона, где из-под лотка кассового аппарата стоящего на прилавке, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также пачку сигарет «Kent», стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка «Киновский», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>», в лице А.После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Гаслову Г.А.о. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Гаслов К.Ф., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гаслов К.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаслов К.Ф. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Гулей А.А. поддержал ходатайство подсудимого Гаслова К.Ф. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие Н., А. в своих заявлениях в суд, указали, что они согласны с рассмотрением дела в отношении Гаслова К.Ф. в порядке особого судопроизводства, что подтвердили при извещении их судом о времени и месте рассмотрения дела. Просят дело рассмотреть в их отсутствие, претензий к Гаслову К.Ф. они не имеют.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Гаслов К.Ф. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Гаслов К.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Гаслов К.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Гаслова К.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гаслову К.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимого, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершивший умышленные преступления, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в его действиях наличие опасного рецидива преступлений и требует назначения наказания по ч. 2 ст.68 УК РФ, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание подсудимого Гаслова К.Ф. обстоятельствам на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Гаслова К.Ф. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Гаслову К.Ф. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ без учета положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим наказание обстоятельством, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Гаслова К.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из характеристики личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает его исправление невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Гаслова К.Ф. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается виновным Гаслов К.Ф. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим наказание обстоятельством, и не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы, назначенного подсудимому, принудительными работами, которые, кроме того, применяются с 01.01.2013 года.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания.

Также суд, учитывая, что Гаслов К.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно -досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании п. В ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

<данные изъяты>

Принимая во внимание данное заключение, поведение Гаслова К.Ф., как в момент совершения преступления, так и в зале судебного заседания, где Гаслов К.Ф. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого и суд приходит к выводу о совершении преступления Гасловым К.Ф. во вменяемом состоянии.

В соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ в связи с наличием в действиях Гаслова К.Ф. опасного рецидива преступлений суд назначает ему исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - пневматический пистолет «МР-654К» с магазином, снаряженным 11 круглыми пулями - снарядами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургут (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Четыре отрезка следокопироватльного материала со следами рук, не признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в деле в конверте ( л.д.164)- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаслова К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ Гаслову К.Ф. отменить условно - досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Гаслову К.Ф. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гаслову К.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаслову К.Ф. оставить без изменения. Срок отбытия наказания ему исчислять с 17 апреля 2012 года. Зачесть Гаслову К.Ф. в срок отбытия наказания на основании ст.72 УК РФ время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 апреля 2012 года.     

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - пневматический пистолет «МР-654К» с магазином, снаряженным 11 круглыми пулями - снарядами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургут (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 99) - уничтожить. Четыре отрезка следокопироватльного материала со следами рук, не признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в деле в конверте ( л.д.164)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : судья                                                                      С.И.Белова