1-772/2012



                                  № 1-772/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                                              23 июля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Сухининой Т.Ю.,

подсудимого Аблясова Ю.Г.,

защитника - адвоката Свирина И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБЛЯСОВА Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого 27.11.2001 года по приговору <данные изъяты> суда по ст. 105 ч. 2 п. «Ж» УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 17.09.2010 года по постановлению <данные изъяты> суда от 7.09.2010 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 10 дней,

мера пресечения - заключение под стражу, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аблясов Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-15 часов Аблясов Ю.Г., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО3, следовавшего возле дома № 16 улицы Имени Глухова поселка Финский г. Сургута, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа «<данные изъяты>», и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО3, которому нанес ножом удары по рукам, и потребовал передачи денежных средств.

По заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у ФИО3 в виде 4 резанных ран на правой кисти, царапин на правой и левой кистях относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Аблясов Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Потерпевший ФИО3 в суд не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Аблясов Ю.Г., относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Аблясов Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказание на исправление осужденного.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Аблясова Ю.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Аблясовым Ю.Г., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление против собственности с применением насилия, имеющее особую общественную опасность, ранее судимого, суд полагает целесообразным определить Аблясову Ю.Г. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем при назначении наказания судом учитываются удовлетворительные характеристики личности Аблясова Ю.Г. и его отношения к содеянному - полностью признал вину, раскаялся.

Принимая во внимание, что Аблясов Ю.Г. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от 27.11.2001 года, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Аблясову Ю.Г. предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за потерпевшим ФИО3 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО3, огнетушитель, нож и очки уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аблясова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аблясову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО3, огнетушитель, нож и очки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин