1-694/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 19 июля 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Сапунова А.Е., защитника - адвоката Свирина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., а также потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшей ФИО6, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению САПУНОВА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сапунов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20-15 часов Сапунов А.Е., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО4 не менее 5 ударов кулаком в лицо и по голове, после чего похитил у последней женскую сумку «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей, кошелек «<данные изъяты>» стоимостью 1.800 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 11.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с чехлом для телефона стоимостью 100 рублей, тональный крем «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, блеск для губ «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, пудру «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, две банковские карты, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 16.100 рублей. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у ФИО4 в виде кровоподтеков и ушибов на лице относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья. Подсудимый Сапунов А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Сапунова А.Е. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Потерпевшая ФИО4 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с Сапунова А.Е. в счет материального ущерба 9.861 рубль 86 копеек, а также настаивает на заявленных исковых требованиях о возмещении морального вреда в размере 100.000 рублей. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Сапунов А.Е., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Сапунов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающих и отягчающих наказание Сапунова А.Е. обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сапуновым А.Е., относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, и его отношения к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Сапунову А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Сапунову А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Сапунова А.Е. в пользу ФИО4 9.861 рубль 86 копеек в счет возмещения материального ущерба Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный ФИО4 в сумме 100.000 рублей, суд полагает необходимым в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости удовлетворить частично, и взыскать с Сапунова А.Е. в счет компенсации морального вреда 70.000 рублей. Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении Сапунова А.Е., женскую сумку, кошелек, сотовый телефон с сим-картой и с чехлом, тональный крем, блеск для губ, пудру, две банковские карты оставить в распоряжении ФИО4, СД - диск хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сапунова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Сапунову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Сапунова А.Е. в пользу ФИО4 9.861 рубль 86 копеек в счет возмещения материального ущерба Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный ФИО4, удовлетворить частично и взыскать с Сапунова А.Е. в счет компенсации морального вреда 70.000 рублей. Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении Сапунова А.Е., женскую сумку, кошелек, сотовый телефон с сим-картой и с чехлом, тональный крем, блеск для губ, пудру, две банковские карты оставить в распоряжении ФИО4, СД - диск хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин