№ 1-728/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Сургут 27 июля 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Косаревой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Советникова В.С., защитника-адвоката Никончук В.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Советникова В.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: В ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов, находясь на дачном участке № по ул. <адрес>, Советников В.С. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, путем свободного доступа тайно похитил из пристройки бани имущество: 4 емкости объемом 120 литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 20 штук деревянных брусьев стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый, принадлежащие потерпевшей ФИО3 С похищенным имуществом Советников В.С. с места совершения кражи скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Советникова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Советников В.С. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, путем выставления окна, незаконно проник в жилой дом, находящийся на территории дачного участка № по <адрес> в ПСОК <адрес>, откуда тайно похитил имущество: холодильник «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель артикул <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, матрац стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, набор настенных и потолочных светильников в количестве 8 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, емкость объемом 30 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, две кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из пяти тарелок коричневого цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, электродвигатель с камнем для точения ножей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом Советников В.С. с места совершения кражи скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Советникова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Советников В.С. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, путем выставления двери, незаконно проник в жилой дом, находящийся на территории дачного участка № по ул. 6 линия в СОТ <адрес>, откуда тайно похитил имущество: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную рацию стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 С похищенным имуществом Советников В.С. с места совершения кражи скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Советникова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Советников В.С. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, путем разбития окна незаконно проник в жилой дом, находящийся на территории дачного участка № по ул. 4 линия в СОТ <адрес>, откуда тайно похитил имущество: электропечь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, подушку в наволочке с рисунком в виде медвежат стоимостью <данные изъяты> рублей, плед желто-зеленого цвета с рисунком в виде квадратов стоимостью <данные изъяты> рублей, простыню махровая стоимостью <данные изъяты> рублей, наволочку с рисунком в виде разноцветных полос стоимостью <данные изъяты> рублей, матрац бордового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло голубого цвета в пододеяльнике с рисунком в виде разноцветных полос стоимостью <данные изъяты> рублей, а также простыню с рисунком в виде медвежат, одеяло коричневого цвета в пододеяльнике с рисунком в виде медвежат, покрывало оранжево-белого цвета, покрывало красно-белого цвета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО5 С похищенным имуществом Советников В.С. с места совершения кражи скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Советникова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, Советников В.С. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, путем отжима входной двери незаконно проник в жилой вагончик, находящийся на территории дачного участка № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил имущество: 4 подушки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, одеяло бордового цвета в пододеяльнике с рисунком в виде прямоугольников стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло полушерстяное коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр <данные изъяты> состоящий из ДВД-проигрывателя модель <данные изъяты>, устройства для радио модель <данные изъяты> пяти колонок и саббуфера с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей, эелетроводонагреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 50 аудио и видео дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей за один диск, на общую сумму <данные изъяты> рублей, обогреватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из 5 тарелок коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, швейную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, плед шерстяной коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также два чугунных утюга, чугунный набор для перемолки специй, чугунок, подкову, простыню с рисунком в виде цветов, удлинитель белого цвета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО2 С похищенным имуществом Советников В.С. с места совершения кражи скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 51 550 рублей. Действия Советникова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Советников В.С. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осмоловский А.В., потерпевшие: ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3 и защитник-адвокат Никончук В.П. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Советников В.С., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Советникова В.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Советникова В.С. в содеянном, частичное возмещение ущерба, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Советникова В.С. не устанавливает. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и мнения государственного обвинителя Осмоловского А.В. об условном осуждении, суд полагает, что исправление Советникова В.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил пять корыстных преступлений, из которых четыре являются тяжкими, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Советникову В.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд не руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как у Советникова В.С. отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом количества совершенных преступлений и не возмещения Советниковым В.С. гражданских исков. Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданские иски о взыскании с Советникова В.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО1 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей за причинённый материальный ущерб, подлежат удовлетворению полностью, поскольку им указанный материальный ущерб потерпевшим не возмещен. Вещественные доказательства: подушки в количестве 4 штук, одеяло бордового цвета в пододеяльнике с рисунком в виде прямоугольников, одеяло полушерстяное коричневого цвета, телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления <данные изъяты>, два чугунных утюга, чугунный набор для перемолки специй, чугунок, подкову, ковер, домашний кинотеатр <данные изъяты> состоящий из ДВД-проигрывателя модель <данные изъяты>, устройства для радио модель <данные изъяты>, пяти колонок и саббуфера с пультом управления, электроводонагреватель <данные изъяты>, набор из 5 тарелок коричневого цвета, кастрюлю, швейную машинку <данные изъяты> простыню с рисунком в виде цветов, удлинитель белого цвета, телевизор <данные изъяты>», плед шерстяной коричневого цвета - надлежит оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2; электропечь <данные изъяты>, подушку в наволочке с рисунком в виде медвежат, плед желто-зеленого цвета с рисунком в виде квадратов, простыню махровая, наволочку с рисунком в виде разноцветных полос, матрац бордового цвета, одеяло голубого цвета в пододеяльнике с рисунком в виде разноцветных полос, простыню с рисунком в виде медвежат, одеяло коричневого цвета в пододеяльнике с рисунком в виде медвежат, покрывало оранжево-белого цвет, покрывало красно-белого цвета, - надлежит оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5; телевизор <данные изъяты>, микроволновую печь <данные изъяты>, ДВД-плеер «<данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, автомобильную рацию, неустановленной модели, - надлежит оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4; обогреватель, холодильник <данные изъяты> - надлежит оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; полимерную крышку черного цвета - надлежит оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3, пластилиновый слепок, хранящийся в материалах дела, - надлежит уничтожить, автомашину <данные изъяты> - надлежит оставить в распоряжении Советникова В.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Советникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Признать Советникова В.С. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Советникову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Советникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Советникова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Советникову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Советникова В.С. в пользу потерпевших ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО1 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей за причиненный материальный ущерб. Вещественные доказательства: подушки <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2; электропечь <данные изъяты>, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5; телевизор «<данные изъяты>, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4; обогреватель, холодильник «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; полимерную крышку черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3, пластилиновый слепок, хранящийся в материалах дела, - уничтожить; автомашину <данные изъяты> - оставить в распоряжении Советникова В.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Советников В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев Копия верна. Судья В.В. Бузаев