№1-738/2012 именем Российской Федерации г. Сургут 27 июля 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Косаревой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Коникова Ю.Н., подсудимого Фатерина С.М., защитника - адвоката Бутуева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фатерина С.М., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в хозяйственно-бытовом помещении на территории ФКУ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Фатерин С.В. умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица без цели быта наркотическое средство в крупном размере - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды для личного потребления. В этот же день, около 10 часов 30 минут, в административном здании на режимной территории ФКУ <данные изъяты> расположенной по <адрес>, Фатерин С.М. был задержан сотрудниками ОСО по линии НОН УМВД России по <адрес>, и в ходе личного досмотра, проходившего в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут, в служебном кабинете оперативного отдела указанного учреждения, у него из правого бокового наружного кармана брюк был изъят кусок мыла, перемотанный прозрачным скотчем, в котором находился сверток с наркотическим средством в крупном размере - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр. Действия Фатерина С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Фатерин С.М. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коников Ю.Н. и защитник адвокат Бутуев В.В. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатерин С.М., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Фатерина С.М. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Фатерина С.М. в содеянном, он удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает у Фатерина С.М. наличие рецидива. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд у Фатерина С.М. установил рецидив, так как он совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания наказания за совершение умышленного преступления. Суд полагает, что исправление Фатерина С.М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости у него не погашены, у него имеет место рецидив преступлений, и он совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Фатерину С.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеет место рецидив преступлений, и в данный вид исправительного учреждения он переведен по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,478 гр. подлежит уничтожению, материалы ОРД надлежит хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Фатерина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Фатерину С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фатерину С.М. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Фатерину С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить, материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фатериным С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фатерин С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев Копия верна. Судья В.В. Бузаев