1-773/2012



1-773/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                   24 июля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Коникова Ю.Н.,

подсудимого Огарко П.В.,

защитника - адвоката Лозовой К.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ОГАРКО П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 13.11.2006 года <данные изъяты> судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 13.01.2009 года по постановлению Сургутского районного суда от 24.12.2008 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 2 года 1 месяц 10 дней;

2) 28.09.2011 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

мера пресечения - заключение под стражей, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Огарко П.В. в г. Сургуте совершил пять краж чужого имущества, покушение на кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Огарко П.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сургут, проспект Ленина, дом № 33, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил одну пару мужской обуви «<данные изъяты>» стоимостью 3.890 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО5, причинив материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12-35 часов Огарко П.В., находясь в здании Центрального рынка, расположенного по адресу: г. Сургут, улица Островского, дом № 14/1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из торгового отдела деньги в сумме 2.000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2.990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО10, причинив материальный ущерб на общую сумму 4.990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Огарко П.В., находясь в торговом павильоне , расположенном в ТК «<данные изъяты>» по адресу: г. Сургут, проспект Ленина, дом № 37, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9.000 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 9.400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Огарко П.В., находясь в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сургут, проспект Ленина, дом № 36, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил шерстяной плед «<данные изъяты>» стоимостью 2.140 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО7, причинив материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21-40 часов Огарко П.В., находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сургут, улица Геологическая, дом № 10, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО8, причинив материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Огарко П.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сургут, улица Университетская, дом № 25/1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил три упаковки крема «<данные изъяты>» стоимостью 477 рублей 72 копейки, упаковку крема «<данные изъяты>» стоимостью 233 рубля 9 копеек, упаковку крема «<данные изъяты>» стоимостью 477 рублей 72 копейки, принадлежащие ИП «<данные изъяты>» в лице ФИО11, причинив материальный ущерб на общую сумму 2.143 рубля 97 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов Огарко П.В., находясь в торговом отделе «<данные изъяты>, расположенном на 3 этаже ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. Сургут, улица Генерала Иванова, дом № 1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытался похитить туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 2.995 рублей, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО9 Однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Огарко П.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Огарко П.В. квалифицировать:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Потерпевшие в суд не явились, обратились с заявлениями о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в их отсутствие. Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 поддерживают исковые требования и просят взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 2.000 рублей и 955 рублей 44 копейки соответственно.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Огарко П.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ под судимый Огарко П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огарко П.В., суд признает явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Огарко П.В., относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Огарко П.В., характеризующегося по месту жительства отрицательно, совершившего аналогичное преступление в период отбывания условного осуждения, суд полагает целесообразным определить Огарко П.В. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем при назначении наказания судом учитывается отношение Огарко П.В. к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Принимая во внимание, что Огарко П.В., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Огарко П.В. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски ФИО10 и ФИО11 удовлетворить полностью и взыскать с Огарко П.В. 2.000 рублей в пользу ФИО10 и 955 рублей 44 копейки в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить в распоряжении ФИО10, туалетную воду оставить в распоряжении ФИО9, сотовый телефон оставить в распоряжении ФИО8, три крема оставить в распоряжении ФИО11, плед оставить в распоряжении ФИО7, сотовый телефон и флеш-карту оставить в распоряжении ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огарко П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление;

- по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Огарко П.В.наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Огарко П.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 28.09.2011 года, которым он осужден к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 28.09.2011 года, окончательно назначив Огарко П.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Огарко П.В. с 24 июля 2012 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 23.07.2012 года включительно.

Гражданские иски удовлетворить полностью и взыскать с Огарко П.В. 2.000 рублей в пользу ФИО10 и 955 рублей 44 копейки в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить в распоряжении ФИО10, туалетную воду оставить в распоряжении ФИО9, сотовый телефон оставить в распоряжении ФИО8, три крема оставить в распоряжении ФИО11, плед оставить в распоряжении ФИО7, сотовый телефон и флеш-карту оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин