1-725/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 24 июля 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Коникова Ю.Н., подсудимого Акопян В.Г., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению АКОПЯН В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>», ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акопян В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 часов Акопян В.Г., находясь в <адрес>, действуя умышлено, из личных неприязненных отношений нанес ФИО4 два удара ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резанных ранений левой половины грудной клетки с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Акопян В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Акопян В.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Потерпевший ФИО4 в суд не явился, обратился с ходатайством о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Акопян В.Г. относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Акопян В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание Акопян В.Г. обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Акопян В.Г., относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, и его отношения к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Акопян В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за ФИО4 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. Вещественное доказательство: нож уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акопян В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: являться на регистрацию в УИИ г. Сургута в сроки, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин