1-775/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 24 июля 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Ковалева А.В., защитника - адвоката Никончук В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОВАЛЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос<данные изъяты>, ранее судимого: 1) 12.08.2003 года мировым судьей <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 21.01.2004 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) 11.02.2005 года <данные изъяты> судом по ст. 112 ч. 2 п. «Г,Д», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от 12.08.2003 года и от 21.01.2004 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 4) 4.03.2005 года <данные изъяты> судом по ст. 213 ч. 2 УК РФ, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 11.02.2005 года к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 16.09.2009 года по отбытию наказания, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ковалев А.В. в г. Сургуте умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 4,239 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов на территории, прилегающей к режимной территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. Сургут, улица Трудовая, дом 2, Ковалев А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Ковалева А.В. в левом кармане куртки медицинский флакон с остатками вещества светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин) массой 0,032 грамма, в правом кармане куртки - сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин) массой 4,207 грамма. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия у Ковалева А.В. наркотическое средство - героин общей массой 4,239 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Действия подсудимого Ковалева А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, - «приобретение» наркотических средств, как излишне вмененный. Подсудимый Ковалев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев А.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Ковалев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание Ковалева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ковалевым А.В., относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства и место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным назначить Ковалеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает целесообразным определить Ковалеву А.В. предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 50.000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалеву А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ковалева А.В. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин