1-764/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 27 июля 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Горелова Д.В., подсудимого Гореловой Ж.Ю., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ГОРЕЛОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 158 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, ГОРЕЛОВОЙ Ж.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой 15.03.2012 года мирового судьи по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 80 часам обязательным работам, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 158 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Горелов Д.В. и Горелова Ж.Ю. в г. Сургуте совершили кражу чужого имущества, кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ около 16-06 часов Горелов Д.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Сургут, улица Лермонтова, 5/3, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил кассеты «GTMach <данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью 316 рублей 14 копеек каждая, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью 154 рубля 53 копейки каждая, станок «<данные изъяты>» стоимостью 473 рубля 49 копеек, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2.356 рублей 17 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16-54 часов Горелова Ж.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Сургут, улица Лермонтова, 5/3, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила кассеты «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью 316 рублей 14 копеек каждая, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью 584 рубля 29 копеек каждая, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 3 штук стоимостью 427 рублей 84 копейки каждая, станок «<данные изъяты>» стоимостью 473 рубля 49 копеек, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью 523 рубля 36 копеек каждая, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6.405 рублей 45 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19-18 часов Горелов Д.В. по предварительному сговору с Гореловой Ж.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Сургут, улица Лермонтова, 5/3, действуя согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили кассеты «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью 316 рублей 14 копеек каждая, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 7 штук стоимостью 427 рублей 84 копейки каждая, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 8 штук стоимостью 523 рубля 36 копеек каждая, станки «<данные изъяты>» в количестве 3 штук стоимостью 420 рублей 48 копеек каждый, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 3 штук стоимостью 320 рублей 03 копеек каждая, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 5 штук стоимостью 252 рубля 85 копейки каждая, станок «<данные изъяты>» стоимостью 473 рубля 49 копеек, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12.405 рублей 59 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17-57 часов Горелов Д.В. по предварительному сговору с Гореловой Ж.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Сургут, улица Лермонтова, 5/3, действуя согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытались похитить кассеты «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью 316 рублей 14 копеек каждая, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью 154 рубля 53 копейки каждая, кассеты «<данные изъяты>» стоимостью 584 рубля 29 копеек, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью 427 рублей 84 копейки каждая, станок «GLFusionProglidePowe»» стоимостью 473 рубля 49 копеек, чем могли причинить ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2.854 рубля 80 копеек. Однако, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Горелов Д.В. и Горелова Ж.Ю. согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Действия подсудимых Горелова Д.В. и Гореловой Ж.Ю. суд считает необходимым квалифицировать: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Горелова Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Гореловой Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Представитель потерпевшего ФИО5 согласна с рассмотрением дела в особом порядке в её отсутствие, настаивает на исковых требованиях. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняются Горелов Д.В. и Горелова Ж.Ю., относятся к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимые Горелов Д.В. и Горелова Ж.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ими добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимых Горелова Д.В. и Гореловой Ж.Ю. обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Гореловым Д.В. и Гореловой Ж.Ю., относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гореловым Д.В. и Гореловой Ж.Ю. преступлений, суд считает невозможным применение к подсудимым наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, как штраф, исправительные работы, обязательные работы. Положения УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года в части принудительных работ применяются с 1.01.2013 года. В соответствии со ст. 56 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельствах, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ст. ст. 288 ч. 1, 231 ч. 1 и 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Таким образом, руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и их отношение к содеянному - полностью признали вину, раскаялись, суд считает целесообразным назначить Горелову Д.В. и Гореловой Ж.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Горелову Д.В. и Гореловой Ж.Ю. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично и взыскать с Горелова Д.В. 8.083 рубля 50 копеек и с Гореловой Ж.Ю. 8.083 рубля 50 копеек в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: кассеты в количестве 8 штук оставить в распоряжении ООО «Оптима» в лице ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горелова Д.В. и Горелову Ж.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства каждому; - по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы каждому; - по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на 9 месяцев без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горелову Д.В. и Гореловой Ж.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горелову Д.В. и Гореловой Ж.Ю. считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев каждому. В период испытательного срока Горелову Д.В. и Гореловой Ж.Ю. определить следующие ограничения: являться на регистрацию в УИИ г. Сургута в сроки, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ. Меру пресечения Горелову Д.В. и Гореловой Ж.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично и взыскать с Горелова Д.В. 8.083 рубля 50 копеек и с Гореловой Ж.Ю. 8.083 рубля 50 копеек в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: кассеты в количестве 8 штук оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин