1-745/2012



                                     1 - 745/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                          26 июля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Сальмудинова И.Х.,

подсудимого Муратова Э.А.,

защитника - адвоката Башкирцевой Т.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

САЛЬМУДИНОВА И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого 22.05.2008 года <данные изъяты> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,

МУРАТОВА Э.А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сальмудинов И.Х. и Муратов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершили грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов Сальмудинов И.Х. по предварительному сговору с Муратовым Э.А., находясь около дома № 27 проспекта Комсомольский г. Сургута, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к ФИО5 и ФИО6 Действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сальмудинов И.Х. и Муратов Э.А. похитили у ФИО5 серебряную цепь стоимостью 1.500 рублей, серебряный кулон стоимостью 200 рублей, серебряный браслет стоимостью 1.500 рублей, причинив материальный на общую сумму 2.200 рублей, а также похитили у ФИО6 серебряную цепь стоимостью 3.000 рублей, серебряный кулон стоимостью 1.200 рублей, серебряный браслет стоимостью 1.500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 11.700 рублей.

Подсудимые Сальмудинов И.Х. и Муратов Э.А. согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Действия подсудимых Сальмудинова И.Х. и Муратова Э.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в суд не явились, согласны с рассмотрением дела в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель и защитники также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Сальмудинов И.Х. и Муратов Э.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимые Сальмудинов И.Х. и Муратов Э.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ими добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание Муратова Э.А. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Сальмудинова И.Х. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Муратову Э.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сальмудиновым И.Х. и Муратовым Э.А. относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Муратова Э.А., характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая личность Сальмудинова И.Х., характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным не применять к Сальмудинову И.Х. и Муратову Э.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: серебряную цепь, серебряный кулон, серебряный браслет оставить в распоряжении ФИО5, серебряную цепь, серебряный кулон, серебряный браслет, сотовый телефон с сим-картой оставить в распоряжении ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сальмудинова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сальмудинову И.Х. испытательный срок 3 года.

Муратова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Муратову Э.А. испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока определить Сальмудинову И.Х. и Муратову Э.А. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сальмудинову И.Х. и Муратову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: серебряную цепь, серебряный кулон, серебряный браслет оставить в распоряжении ФИО5, серебряную цепь, серебряный кулон, серебряный браслет, сотовый телефон с сим-картой оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Председательствующий:                     С.Е. Пичужкин