1-716/2012



1-716/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                   25 июля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Дмитриева Д.И.,

подсудимого Калиева Р.Р.,

защитника - адвоката Башкирцевой Т.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КАЛИЕВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калиев Р.Р. умышленно, незаконно перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 0,81 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Калиев Р.Р. с целью незаконной перевозки наркотического средства произвел посадку на станции Тюмень г. Тюмени на пассажирское место № 8 в вагон № 12 пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около 1-10 часов во время стоянки указанного поезда на станции Сургут, расположенной по адресу: г. Сургут<данные изъяты> Привокзальная, 23, Калиев Р.Р. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Калиева Р.Р. в левом кармане брюк сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1-Метилиндола общей массой 0,81 грамма.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия у Калиева Р.Р. наркотическое средство - общей массой 0,81 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия подсудимого Калиева Р.Р. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, - «приобретение» наркотических средств, как излишне вмененный.

Подсудимый Калиев Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Калиев Р.Р., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Калиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Калиева Р.Р. обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Калиевым Р.Р., относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным назначить Калиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает целесообразным определить Калиеву Р.Р. предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20.000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калиеву Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин