дело № 1 - 699/2012 П Р И Г О В О Р город Сургут 24 июля 2012 года Сургутский городской судХанты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Сухининой Т.Ю., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Калугина И.А., при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калугина И.А., <данные изъяты> установил: Калугин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из нагрудного кармана рубашки, надетой на спящем ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Калугин И.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Калугин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, хотя своевременно был уведомлен о дне и времени судебного заседания. С учетом его заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего, в особом порядке. Действия подсудимого Калугина И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калугина И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является протокол явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, заболевание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая, что Калугин И.А. совершил умышленное, корыстное преступление средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. Учитывая, что Калугин И.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима, виновен в совершении преступления, совершенного им до вынесения указанного приговора, суд при назначении наказания применяет правила назначения наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ. Местом отбытия наказания Калугину И.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Калугина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Калугину И.А. определить ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калугину И.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания Калугину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Калугину И.А. в счет отбытия наказания содержание под стражей и отбытия наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей <данные изъяты> - оставить в распоряжении ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А.