1-777/2012



дело № 1 - 777/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                        27 июля 2012 года

Сургутский городской судХанты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

при секретаре Купецкой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Коникова Ю.Н.,

защитника - адвоката Никончук В.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Малтакова С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малтакова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Малтаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь у дома <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, у другого лица, незаконно, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,20 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе.

В этот же день, около 22 часов 05 минут возле дома <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, Малтаков С.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Малтаков С.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малтаков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Малтакова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малтакова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Малтакову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Малтакова С.В. суд по делу не находит.

Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малтакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при уголовном деле; конверт с наркотическим средством - гашиш, общей массой 4,13 гр., (с учетом израсходованной массы на исследование и экспертизу), хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.