дело № 1 - 849/2012 П Р И Г О В О Р город Сургут 07 августа 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Коникова Ю.Н., защитника - адвоката Зоркова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гурьянова А.М., при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гурьянова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Гурьянов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, находясь на втором километре автодороги <адрес> Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения транспортным средством, путем свободного доступа проник в салон автомобиля <данные изъяты> и, заведя двигатель, уехал с места его стоянки. Подсудимый Гурьянов А.М. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Гурьянов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 своевременно была уведомлена о дне и времени рассмотрения уголовного дела. В судебное заседание не явилась, причины неявки не объяснила. С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшей. Действия подсудимого Гурьянова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурьянова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурьянова А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, социальную адаптированность подсудимого, а также его положительные характеристики, суд считает возможным назначить Гурьянову А.М. наказание в виде штрафа. В связи с этим суд не обсуждает применение ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Гурьянова А.М. суд по делу не находит. Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гурьянова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере СЕМИ тысяч рублей. Меру пресечения Гурьянову А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты> - оставить в распоряжении ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А.