1-807/2012



дело № 1 - 807/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          09 августа 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

при секретаре Купецкой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

защитника - адвоката Евтух Г.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Талыбова Э.М.о.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Талыбова Э.М.о., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Талыбова Э.М.о., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес> в городе Суругте ХМАО - Югры Тюменской области, у другого лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 35,565 гр., что является особо крупным размером, которое хранил при себе в левом боковом кармане спортивной куртки, для последующего личного употребления.

В этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, возле дома <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, Талыбова Э.М.о. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Талыбова Э.М.о. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Талыбова Э.М.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Талыбова Э.М.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Талыбова Э.М.о., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные хпрактеристики, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая социальную адаптированность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Талыбова Э.М.о. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Талыбова Э.М.о. суд по делу не находит.

Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Талыбова Э.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Талыбова Э.М.о. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Талыбова Э.М.о. своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре в городе Сургуте, ежемесячно, с 1 по 5 число, проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - гашиш, общей массой 34,245 грамм (с учетом израсходованной массы на исследование и экспертизу), хранящееся в <данные изъяты> - Югре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                        Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.