1-876/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 31 августа 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Кожагулова А.К., защитника Свирина И.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголов-ного дела по обвинению Кожагулова А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца н<данные изъяты>, не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 час. Кожагулов А.К., находясь возле дома № 14 по проспектуМира в городеСургуте,у неустановленного следственным органомлица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь,общеймассой 0,603 грамма, содержащую: наркотическое средство 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющееся производным наркотического средства эфедрон (мет-катинон); наркотическое средство 2,5-диметокси-4-этилфенэтиламин (2С-Е, 4-этил-2,5-диметоксифенэтиламин), являющееся производным наркотическогосредства 2,5-Диметоксифенэтиламин; наркотическое средство метилендиокси-пировалерон (MDPV); наркотическое средство ТМЦП-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил) 2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), являющееся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он],содержавшееся в полиэтиленовом пакете, упакованном в бумажный свёрток. Данное наркотическое средство Кожагулов А.К. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. С этим наркотическим средством Кожагулов А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 час. по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотраКожагулова А.К., произведённого в период с 00.15 час. до 00.25 час. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № 10 дома № 14 по проспекту Мира в г.Сургуте, наркотическое средство у него изъяли. Согласно заключению эксперта, изъятое у Кожагулова А.К. вещество является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,603 грамма, содержащую: наркотическое средство 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющееся производным наркотического средства эфедрон (метканинон); наркотическое средство 2,5-диметокси-4-этилфенэтиламин (2С-Е, 4-этил-2,5- диметоксифен-этиламин), являющееся производным наркотического средства 2,5-Диметокси-фенэтиламин; наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV); наркотическое средство ТМЦП-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил) 2,2,3,3-тетра-метилциклопропил) метанон), являющееся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинительизащитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимогоспредъявленнымему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Кожагулов А.К., уго-ловным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судеб-ного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу. Действия подсудимого Кожагулова А.К. в объёме предъявленного ему обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание Кожагуловым А.К. своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, совершение преступ-ления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку настоящее уголовное дело судом рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет правило ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказа-ния в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность Кожагулова А.К., который ранее не судим, по месту жительства в <адрес> и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетвори-тельно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, наркотической зависимостью не страдает. Обсуждая вопрос о наказании виновному, суд считает,что в отношении подсудимого невозможно применить положения ст.73 УК РФ, так как в данном случае условное осуждение для Кожагулова А.К., не имеющего регистрации и определённого места жительства на территории Российской Федерации, не достигнет целей уголовного наказания. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого и его отношение к содеянному, учитывая то, что пре-ступление Кожагуловым А.К. совершено впервые, суд считает возможным при назначении ему наказания применить правило ст.64 УК РФ и назначить виновномунаказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для назначения Кожагулову А.К. дополнительного наказания в виде штрафа не имеется. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Поскольку суд пришёл квыводу о назначении виновному наказания с применением ст.64 УК РФ - ниженизшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в виделишения свободы на срок менее трёх лет, учитывая фактические обстоятельства впервые совершённого преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершённого Кожагуловым А.К. преступления на менее тяжкую и признать, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступ-лений средней тяжести. Поскольку судом признаётся, что Кожагуловым А.К., ранее не отбывавшим лишение свободы, совершено преступление средней тяжести, постольку на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания данному лицуследует определить в колонии-поселении, куда виновный подлежит доставлению под конвоем, так как суд считает, что избранная в отношении Кожагулова А.К. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит. Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФсчитает необходимым определить следующим образом: наркотическое средство подлежитуничтожению,материалыоперативно-розыскнойдеятельности следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожагулова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Отбывание наказания Кожагулову А.К. назначить колонии-поселении, срок отбывания наказания исчислять с 31.08.2012. Зачесть в срок отбывания наказания осужденным время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 30.08.2012 включительно. Меру пресечения Кожагулову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу направить осуждённого подконвоемвколонию-поселение,определённую органом,исполняющим наказание. Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: 1) наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранениявещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту - уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры втечение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражейосужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблю-дением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов-ного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков