№1-441/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1 - 441/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 15 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н.,

защитника - адвоката Таниева А.М. предъявившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимой - Трубецкой О.А.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трубецкой О.А. родившейся <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Трубецкая О.А., 01 января 2011 года около 05 часов 00 минут, находясь <адрес> по улице <адрес>, в городе Сургуте Тюменской области, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в живот.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения - колото - резанная рана на передней брюшной стенке, в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость, с двумя сквозными ранениями тощей кишки у гражданина ФИО1 возникло от действия острого предмета, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трубецкая О.А.заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимой понятны последствия, предусмотренные статьей 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Согласен с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.

Действия подсудимой Трубецкой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность - характеризуется посредственно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трубецкой О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Трубецкой О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Трубецкой О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд учитывает наличие явки с повинной и при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трубецкую О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Трубецкой О.А. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Обязать осужденную своевременно встать на учет МРУИИ № УФСИН России по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, куртку - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югра в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..