№1-333/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



дело № 1 - 333 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 04 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи - Люпина Д.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Корякина А.Л.;

защитника - адвоката Черного В.И. представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого - Пархомчука Р.В.,

при секретаре - Смолиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пархомчука Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> гражданина РФ, проживающего без регистрации в городе <адрес> по адресу <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. осужденного Сургутским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Пархомчук Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, около № минут, с целью неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО1 и припаркованной у дома № по проспекту <адрес> в городе Сургуте Тюменской области, путем свободного доступа проник в салон указанной автомашины и, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель и управляя ею, покинул место её стоянки.

Подсудимый Пархомчук Р.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Пархомчук Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший в судебное заседание не явился. Ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии потерпевшего, в особом порядке.

Действия подсудимого Пархомчука Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Квалифицирующий признак «иным транспортным средством» суд исключает из объема обвинения как излишне вмененный, с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося от обвинения в данной части.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность. Характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пархомчука Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пархомчука Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение его к содеянному. Учитывая, что Пархомчук Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период погашения судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения, должен быть определен в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пархомчука Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Пархомчуку Р.В. - СЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пархомчуку Р.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Пархомчуку Р.В. исчислять с 04 марта 2011 года.

Зачесть Пархомчуку Р.В. в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..