№1-418/2011 ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ



1-418/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут 18 марта 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута ОсмоловскогоА.В., подсудимого Похилюка А.П., защитника Ширямова С.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Похилюка А.П., <данные изъяты>, с избранной мерой пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Похилюк А.П., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес> в городе Сургуте, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>» принадлежащие ФИО4 две аккумуляторных батареи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., для чего сломал замок и вскрыл металлический ящик под кабиной указанного автомобиля, в котором указанные аккумуляторные батареи находились, и перерезал с помощью пассатижей соединительные провода. После этого Похилюк А.П. вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Похилюка А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража,то естьтайное хищениечужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. Похилюк А.П., находясь возле балка №-а, расположенного по линии № посёлка Взлётный в городе Сургуте, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты> с государст-венным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащие ФИО3 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., для чего снял <данные изъяты>, в котором хранились указанные <данные изъяты>, и отсоединил с них провода.После этого Похилюк А.П. вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпев-шему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Похилюка А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража,то естьтайное хищениечужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Похилюк А.П., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на сумму <данные изъяты> руб., для чего <данные изъяты>, в котором указанные <данные изъяты> находились, и <данные изъяты>. После этого Похилюк А.П. вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Похилюка А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Похилюк А.П., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты>»сгосударственнымрегистрационным знаком «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО2 две <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб., для чего с помощью пассатижей перекусил металлическуюпроволоку, которой был обмотан <данные изъяты>, и перерезал соедини-тельные провода. После этого Похилюк А.П. вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Похилюка А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Похилюк А.П., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>» принадлежащие ФИО1 две <данные изъяты> марки «<данные изъяты>-<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., для чего выкрутил <данные изъяты> и отсоединил клеммы. После этого Похилюк А.П. вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем при-чинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Похилюка А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража,то естьтайное хищениечужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Похилюк А.П., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, пытался тайно похитить с автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО1 две <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., для чего выкрутил болты крепления крышкиаккумуляторного ящика и отсоединил клеммы. Однако довести до конца свой преступный умысел Похилюк А.П. не смог по независящим от него обстоя-тельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае, если бы Похилюк А.П. довёл преступление до конца, то потерпевшей ФИО1 был бы причинён значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Похилюка А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Похилюк А.П., находясь по месту своего проживания в <адрес> по проспекту Мира в городе Сургуте, по просьбе своего знакомого ФИО5, действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», используя различные ёмкости и электроплиту, из специально ранее приобретённых на деньги ФИО5 <данные изъяты>, содержащую в своём составе дезоморфин массой 7,29 грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Получив готовый раствор <данные изъяты>, Похилюк А.П. набрал его в полном объёме <данные изъяты> и незаконно хранил без цели сбыта в квартире по указанному адресу до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно, без цели сбыта, передал его ФИО5 по просьбе последнего.

Данные действия Похилюка А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Он же,28.10.2010 в период времени с 15.30 час. до 17.15 час. находясь по месту своего проживания в <адрес> по проспекту Мира в городе Сургуте, по просьбе своего знакомого ФИО5, действовав-шего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», используя различные ёмкости и электроплиту, из специально ранее приобретённых на деньги ФИО5 <данные изъяты> препаратов в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта <данные изъяты> в объёме <данные изъяты> мл, содержащую в своём составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Получив готовый раствор <данные изъяты>, Похилюк А.П. часть его в объёме <данные изъяты> мл с массой <данные изъяты> грамма набрал в один <данные изъяты> и незаконно до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ хранил его без цели сбыта для личного употребления. Другую часть изготовленного раствора <данные изъяты> в объёме <данные изъяты> мл с массой наркотического средства <данные изъяты> грамма Похилюк А.П. набрал во второй <данные изъяты> и незаконно хранил без цели сбыта в квартире по указанному адресу до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно, без цели сбыта, передал его ФИО5 по просьбе последнего.

Данные действия Похилюка А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, просили суд рас-смотреть уголовное дело без их участия, а также сообщили суду, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Похилюка А.П. в порядке особого производства.

Государственный обвинительизащитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимогоспредъявленнымему обвинением не возражают.

Каждое из преступлений,в совершении которых обвиняется Похилюк А.П., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собраннымипо уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Похилюку А.П. в соответ-ствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явки с повинной и полное признание своей вины в совершённых преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Вследствие того, что в действиях Похилюка А.П. имеется рецидивпреступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правило ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Похилюком А.П. преступлений. Так, согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Похилюк А.П. <данные изъяты> из чего суд заключает, что Похилюк А.П. <данные изъяты>. Кроме того, из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, усматривается, что Похилюк А.П. <данные изъяты>

С учётом личности подсудимого суд считает, что исправление Похилюка А.П. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Похилюку А.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Предъявленные к Похилюку А.П. гражданские иски: ФИО1 о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму <данные изъяты> руб.; ФИО1 о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму <данные изъяты> руб.; ФИО4 о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму <данные изъяты> руб.; ФИО2 о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму <данные изъяты> руб.; с которыми подсудимый полностью согласился, суд считает возможным удовлетворить в полном объёме.

Предъявленный к Похилюку А.П. гражданский иск ФИО3 о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму <данные изъяты> руб., с которым подсудимый не согласился, мотивировав это тем, что сумма исковыхтребований не соответствует фактической сумме причинённого преступлением ущерба, суд считает необходимым на основании ч.3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения, сохранив при этом за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым определить следующим образом: 1) <данные изъяты> в трёх коробках и предметы <данные изъяты> в трёх пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, а также <данные изъяты>, хранящиесяв комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту, и <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г.Сургуту - уничтожить; 2) <данные изъяты>, хранящийсяв комнате хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФпо ХМАО-Югре, передать законному владельцу в Сургутский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; 3) <данные изъяты>, возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО1 - оставить в распоряжении последней; 4) <данные изъяты> материалы ОРД и иные документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Похилюка А.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа за каждое преступление;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Похилюка А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Похилюку А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Похилюку А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания осужденным время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Похилюка Алексея Павловича в счет возмещения материаль-ного ущерба:

- в пользу ФИО1 - <данные изъяты>) рублей;

- в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО4 - <данные изъяты>) рублей;

- в пользу ФИО2 - <данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении причинён-ного преступлением ущерба на сумму <данные изъяты> руб. оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск к Похилюку А.П. в порядке гражданского судопроизводства.

Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

- <данные изъяты> в трёх коробках и предметы со следами <данные изъяты> в трёх пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить;

- <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту, и <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г.Сургуту - уничтожить;

- <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения веществен-ных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - передать законному владельцу в Сургутский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре;

- две <данные изъяты>,возвращенныезаконномувладельцу потерпевшей ФИО1 - оставить в распоряжении последней;

- <данные изъяты>, материалы ОРД и иные документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Д.А.Першаков