№1-406/2011 п.п. а, в ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-406/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Сургут 18 марта 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимых Филатова В.М. и Медведкина И.П.,

защитника-адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № и № от ДД.ММ.ГГГГ,

и потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филатов В.М., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Медведкина И.П. родившегося <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь возле торгового павильона «<данные изъяты> расположенного у <адрес> Филатов В.М. и Медведкин И.П. умышленно из корыстных побуждений, предварительно договорились между собой совершить грабеж.

После чего Филатов В.М. открыл рукой стеклянное окно торгового павильона, и через него незаконно проник внутрь торгового павильона <данные изъяты> где в присутствии продавца ФИО1, находившейся в соседнем павильоне, открыто похитил четыре букета цветов, а именно: 2 букета хризантем стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, букет хризантем стоимостью <данные изъяты> рублей, букет роз стоимостью <данные изъяты> рублей, и передал их Медведкину А.П.

Когда продавец ФИО1 выбежала из соседнего павильона и потребовала прекратить преступные действия, Медведкин А.П., осознавая, что его преступные действия для нее очевидны, с места совершения преступления с похищенными цветами скрылся. Филатов В.М., также осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, с полки в торговом павильоне открыто похитил деньги в сумме 1 <данные изъяты> рублей, и тоже скрылся с ними с места совершения преступления.

С похищенным имуществом Филатов В.М. и Медведкин А.П. с места совершения грабежа скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Филатов В.М. и Медведкин И.П. добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В., защитник Ермолаев В.А. и потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Филатов В.М. и Медведкин И.П. подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

Действия Филатова В.М. и Медведкина И.П. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Филатова В.М. и Медведкина И.П.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Филатова В.М. и Медведкина И.П. в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, они характеризуются положительно, возместили потерпевшей ущерб, Филатов В.М. не судим, также суд учитывает состояние здоровья Медведкина И.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Филатова В.М. и Медведкина И.П., суд не устанавливает.

Суд, полагает, что исправление Медведкина И.П. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, поэтому условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Филатова В.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Медведкина И.П. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а в отношении Филатова В.М. ст. 64 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Филатову В.М. и Медведкину И.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Филатову В.М. и Медведкину И.П. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как они написали явку с повинной, активно способствовали раскрытию преступления и у них отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Отбывание наказания Медведкину И.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

Потерпевшая ФИО1 отказалась от исковых требований, так как материальный ущерб ей был возмещен полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филатов В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филатову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Филатова В.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Филатову В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Медведкин И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Медведкину И.П. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Медведкину И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведкину И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Медведкину И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 5 отрезков следокопировального материала - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Медведкиным И.П. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Филатов В.М. и Медведкин И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев