№1-362/2011 ч.3 ст.30 и ч.1 ст.159 УК РФ



№1-362/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 17 марта 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимого Хасанова Я.А.,

защитника - адвоката Лозовой К.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Я.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, находясь в <адрес>, Хасанов Я.А. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения мошенничества путем обмана попросил у ФИО1 ее сотовый телефон « <данные изъяты>» имей № стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, который намеревался присвоить себе и не возвращать. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Хасанова Я.А. передала ему указанный сотовый телефон. После чего Хасанов Я.А. пытался с похищенным сотовым телефоном скрыться, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

В случае доведения умысла до конца Хасанов Я.А. мог причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Хасанов Я.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корякин А.Л., защитник Лозовая К.М. и потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Я.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

Действия Хасанова Я.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация была предложена государственным обвинителем Корякиным А.Л. и она соответствует обстоятельствам совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Хасанова Я.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Хасанова Я.А. в содеянном, его явку с повинной, он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Хасанова Я.А., суд устанавливает наличие рецидива, так как он ранее судим, судимость у него не погашена, и он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд полагает, что исправление Хасанова Я.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее судим, судимость у него не погашена, у него имеет место рецидив преступлений, то есть он является лицом, склонным к совершению корыстных преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Хасанова Я.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как, хотя он и написал явку с повинной, но у него имеет место рецидив преступлений.

Отбывание наказания Хасанову Я.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеет место рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ему уже назначен данный вид исправительной колонии.

Условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает сохранить, и исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Хасанова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии со 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хасанову Я.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хасанову Я.А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Хасанову Я.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Хасанову Я.А. в срок наказания время отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту оператора <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасановым Я.А. в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хасанов Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев