Дело № 1-390/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 года г.Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего - судьи Шерстобитова О.В.
при секретаре Потехиной Н.Г.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора г.Сургута
Корякина А.Л.,
подсудимого Олимова М.И.,
защитника - адвоката по назначению Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-390/2011 в отношении:
Олимова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в г. Лянтор, <адрес> проживающего в г. Лянтор, 3 <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут в г.Сургуте ХМАО-Югры, водитель Олимов М.И., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по левой полосе проезжей части <адрес> по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> движении по участку проезжей части <адрес> расположенному напротив <адрес>, водитель Олимов М.И., в нарушении п.10.1, п. 14.1. и 14.2 Правил дорожного движения, не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не убедился в том, что перед транспортным средством, остановившемся перед пешеходным переходом, на соседней полосе нет пешеходов, не пропустил пешеходов переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил наезд на пешехода ФИО1, которая переходила проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ определено, что повреждения - переломы обеих костей левой голени - у гражданки ФИО1, <данные изъяты> лет, возникли от действия тупого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ в результате наезда транспортного средства, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Своими действиями Олимов М.И. нарушил Правила дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
п.10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
п. 14.1: «Водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода»;
п. 14.2: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».
Суд квалифицирует действия подсудимого Олимова М.И. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Олимов М.И., согласился с предъявленным ему обвинением <данные изъяты>, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Лозовая К.М.разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.
Государственный обвинитель Корякин А.Л. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании указала, что против ходатайства, заявленного подсудимым Олимовым М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает и просит суд не применять к Олимову М.И. суровый вид наказания, а применить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы и правом управления транспортным средством. От гражданского иска ФИО1, отказалась в виду возмещения ей ущерба, нанесенного подсудимым Олимовым М.И. в результате преступления.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Олимовым М.И. не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Олимов М.И. обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Олимова М.И., в соответствии со ст. 61 У КРФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, возмещение потерпевшей ущерба, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при назначении наказания Олимову М.И. судом не установлено.
С учетом изложенного и руководствуясь целями и задачами наказания, исходя из степени тяжести содеянного подсудимым Олимовым М.И., а именно, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Находя основное наказание, назначенное Олимову М.И. достаточным для его исправления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Олимова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеОлимову М.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В течение испытательного срока обязать Олимова М.И. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в рабочие дни с 1 по 15 число.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Олимову М.И. условное осуждение, назначенное ему по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять приговор самостоятельно.
Меру пресечения Олимову М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>
<данные изъяты> - оставить в распоряжении Олимова М.И..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора.
<данные изъяты>
Председательствующий О.В. Шерстобитов