№1-347/2011 ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г.Сургут

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры О.В. Шерстобитов, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Корякина А.Л., подсудимого Огорелкова Я.Ю. защитника - адвоката Сазонова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Потехиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-347/2011 в отношении Огорелкова Я.Ю., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в г. Сургуте <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов 20 минут водитель Огорелков Я.Ю., управлял автомобилем <данные изъяты> двигаясь по левой полосе движения правой проезжей части <адрес> ХМАО-Югры со стороны <адрес> в сторону <адрес>. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 Правил дорожного движения РФ, расположенному по <адрес>, напротив <адрес> в г. Сургуте, перед которым остановилось транспортное средство, движущееся по соседней полосе в попутном направлении, Огорелков Я.Ю., нарушив п.п.10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, не учел интенсивность движения, дорожные условия, в частности гололёд, не выбрал безопасную скорость движения, не убедился в безопасности проезда нерегулируемого пешеходного перехода, а также, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, не принял мер к снижению скорости автомобиля вплоть до его остановки, не уступил дорогу пешеходу и совершил наезд на пешехода ФИО1, которая переходила проезжую часть по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1, <данные изъяты> года рождения, от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы головы, груди и левых руки и ноги в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, с раной, ссадинами и кровоподтеком на голове; переломов 1-4-х ребер с ушибами и разрывами легких; кровоподтёка на левой кисти и ссадин на левой голени, осложнившейся развитием гемопневмоторакса (наличие воздуха и по 100 мл крови в плевральных областях). Все указанные телесные повреждения являются прижизненными, возникли непосредственно перед смертью от действия тупых предметов при наезде автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой смерть.

Смерть пешехода ФИО1 находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Огорелковым Я. Ю. Правил дорожного движения РФ.

Своими действиями Огорелков Я. Ю. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, введенные в действие с ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

пункт 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

пункт 14.1: Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

пункт 14.2: Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Суд квалифицирует действия подсудимого Огорелкова Я.Ю. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Огорелков Я.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый Огорелков Я.Ю. пояснил, что адвокат Сазонов В.М. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он с ним согласен.

Государственный обвинитель Корякин А.Л. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 <данные изъяты> судебное заседание не явилась, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также поддержала заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Ходатайство потерпевшей ФИО2, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства в особом порядке, было удовлетворено в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ, так как неявка других надлежаще извещенных участников производства по уголовному делу, в конкретном случае потерпевшей ФИО2, невозражавшей против этого, не препятствовало проведению судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Огорелковым Я.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Огорелков Я.Ю., обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания Огорелкова Я.Ю., суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при назначении наказания Огорелкову Я.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь целями и задачами наказания, исходя из степени тяжести содеянного подсудимым Огорелковым Я.Ю., а именно, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначив ему условное осуждение и установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о заявленном гражданском иске о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшей ФИО2 с подсудимого Огорелкова Я.Ю., суд считает требования не подлежащими удовлетворению, поскольку владельцем источника повышенной опасности - транспортного средства - <данные изъяты> №, является <данные изъяты>

Суд считает необходимым применить к Огорелкову Я.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как он допустил грубые нарушения Правил дорожного движения и причинил потерпевшей телесные повреждения, от которых она скончалась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огорелкова Я.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 / три / года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огорелкову Я.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 / три / года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В течение испытательного срока обязать Огорелкова Я.Ю. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в рабочие дни с 1 по 15 число.

Меру пресечения Огорелкову Я.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты> - оставить в распоряжении <данные изъяты>

Признать за ФИО2 право на удовлетворение иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора.

<данные изъяты>

Председательствующий О.В. Шерстобитов