№1-376/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Сургут 25 марта 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Зубченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,
подсудимого Кочегарова С.В.,
защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
и представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кочегарова С.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Кочегаров С.В., работая охранником в <данные изъяты>», и находясь на рабочем месте в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ХМАО-<адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи воспользовавшись запасными ключами, хранящимися в помещении охраны, открыл дверь и незаконно проник в помещение служебного кабинета председателя профсоюзной организации, откуда тайно похитил со стола ноутбук <данные изъяты> компьютерную мышь и блок питания общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>
С похищенным имуществом Кочегаров С.В. с места совершения кражи скрылся, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Кочегарова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Кочегаров С.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Осмоловский А.В., защитник адвокат Ермолаев В.А. и представитель потерпевшего ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочегаров С.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кочегарова С.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Кочегарова С.В. в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.
Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Кочегарову С.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Кочегарову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как Кочегаров С.В. явился с повинной и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск о взыскании с Кочегарова С.В. за причинённый материальный ущерб, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению полностью в пользу ППО ОАО <данные изъяты>», поскольку указанный материальный ущерб потерпевшему не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кочегарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочегарову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Кочегарова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в установленные дни, не менять без его согласия места жительства.
Меру пресечения Кочегарову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кочегарова С.В. в пользу потерпевшего ППО ОАО <данные изъяты>» за причинённый материальный ущерб <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочегаров С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев