№1-442/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Сургут 22 марта 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Зубченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,
защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трушникова С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, Трушников С.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи тайно похитил из дивана, расположенного в кухне, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей и болгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Трушников С.В. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Трушникова С.В. за совершение данного преступления суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в квартире <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, Трушников С.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи тайно похитил из шкафа, расположенного в прихожей, норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2
С похищенным имуществом Трушников С.В. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Трушникова С.В. за совершение данного преступления суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Трушников С.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Корякин А.Л., защитник адвокат Ермолаев В.А., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Трушников С.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Трушникова С.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Трушникова С.В. в содеянном, он характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает у Трушникова С.В. наличие рецидива, так как он ранее судим, судимость у него не погашена, и он совершил умышленные преступления средней тяжести.
Суд полагает, что исправление Трушникова С.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как у него имеет место рецидив, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
При этом суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: Трушников С.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступления в отношении родственников, потерпевшая ФИО1 является его женой, а потерпевшая ФИО2 тещей.
Суд не применяет к Трушникову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.
Наказание за совершенные преступления подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск о взыскании с Трушникова С.В. за причинённый материальный ущерб, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению полностью, поскольку указанный материальный ущерб потерпевшей не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Трушникова С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трушникову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трушникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Трушникова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения Трушникову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Трушникова С.В. материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 за причинённый материальный ущерб <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: норковую шубу и автомагнитолу -оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трушников С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев