Дело № 1-365/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 23 марта 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Дубовенко В.В., защитника - адвоката Верхоглядова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дубовенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубовенко В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, которое хранил в своем автомобиле.
28.01.2011 года около 18 часов 05 минут, возле <адрес> Дубовенко В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра его автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № произведенного непосредственно после задержания, из левого наружного кармана куртки, принадлежащей Дубовенко В.В., находящейся в салоне названного автомобиля, изъяли два спичечных коробка с твердым веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш, общей массой 28,160 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
Действия Дубовенко В.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Дубовенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.
Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Дубовенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Дубовенко В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Дубовенко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Дубовенко В.В., характеризующегося в целом положительно, <данные изъяты>.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
В виду смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности Дубовенко В.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубовенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 125 000,00 (сто двадцать пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубовенко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Дубовенко В.В. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома.
Меру пресечения осужденному Дубовенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 27,860 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН по ХМАО - Югре, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Д. Клочков