1 - 459 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Сургут 29 марта 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Люпина Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,
защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимого Мауль В.Я.,
при секретаре Самойленко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мауль В.Я., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Мауль В.Я., ДД.ММ.ГГГГ февраля ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в комнате офисного помещения ЗАО компании <данные изъяты> расположенного на первом этаже в <адрес> по проспекту <данные изъяты>, города Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу потерпевшего, после чего умышленно, открыто, из корыстным побуждений, похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим - картой сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, флеш - картой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Мауль В.Я. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.
До назначения уголовного дела к слушанию Мауль В.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился. С учетом его заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия, и с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Мауль В.Я. и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, суд применяет УК РФ с учетом вышеназванных изменений.
Действия подсудимого Мауль В.Я. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мауль В.Я., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Мауль В.Я. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает наличие у подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мауль В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Мауль В.Я. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать осужденного Мауль В.Я. своевременно встать на учет в МР УИИ № УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Сургутского городского суда
Люпин Д.А..