№1-383/2011 ч.1 ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



№1-383/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Сургут 29 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимой Клименко А.А.,

защитника - адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клименко А.А., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, отбывающее наказание в ФБУ <данные изъяты>, расположенном по <адрес> действуя по предварительному сговору с Клименко А.А., с целью сбыта наркотического средства - героина, посредством сотовой связи договорилось с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства в особо крупном размере - героина массой <данные изъяты> гр.

В связи с чем, неустановленное лицо поместило пачку из-под сигарет «Бонд» с наркотическим средством в особо крупном размере - героином массой <данные изъяты> гр. за остановочным павильоном, расположенном у <адрес>

В этот же день, около 14 часов Клименко А.А., действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, прибыла к остановочному павильону, расположенному у <адрес> где подобрала, заранее приготовленное для нее наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой <данные изъяты> гр., находящийся в пачке из-под сигарет «Бонд», и поместила в карман своего плаща.

Затем Клименко А.А. направилась к себе домой, где по указанию лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, должна была увеличить его массу путем разбавления с другим веществом, расфасовать и сбыть.

Однако, в этот же день, около 15 часов 20 минут у <адрес>, Клименко А.А. была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, проходившего с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, обнаружили и изъяли у неё наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой <данные изъяты> гр.

Поэтому Клименко А.А. не довела свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере по независящим от нее обстоятельствам, совершив лишь его приготовление к незаконному сбыту.

Подсудимая Клименко А.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью и отказалась от дачи показаний в суде.

Поэтому по ходатайству государственного обвинителя Корякина А.Л. в судебном заседании оглашались её показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемой, Клименко А.А. показала, что ФИО1 предложил ей заняться продажей героина, он периодически будет ей звонить и объяснять - куда нужно съездить, чтобы забрать героин и как поступить с ним дальше, она согласилась на его предложение. Примерно с начала июля 2010 г. ФИО1 стал ей звонить, и она по его указанию ездила по <адрес> и в указанных местах забирала героин в виде «закладки», после этого смешивала героин с сахарной пудрой и делила на несколько частей. Затем звонила ФИО1, он говорил сколько взять героина, и она делала «закладки» героина у подъезда дома или у ресторана, где работала. Деньги за проданные наркотики наркоманы завозили по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонил ФИО1 и сказал, что ей необходимо по <адрес> женщины забрать <данные изъяты> рублей и отвезти их к РК <данные изъяты> и передать их человеку, который будет от него. Она на машине забрала деньги и приехала к РК <данные изъяты>», где передала деньги 20000 рублей молодому человеку. Затем ей позвонил знакомый ФИО1, представившийся под прозвищем «таджик» и сказал, что ей нужно забрать закладку героина у ТЦ <данные изъяты> Она остановила такси и поехала к ТЦ «<данные изъяты> где в указанном «Таджиком» месте - за стеклянным остановочным павильоном, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, она подобрала пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились два свертка с героином. На такси она доехала до своего дома, и когда вышла из машины, её задержали сотрудники полиции. Сотрудница полиции в присутствии двух понятых досмотрела её и из кармана плаща изъяла героин, который она приобрела по указанию ФИО1 и «таджика». (том №1, л.д. 15-19).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемой, Клименко А.А. показала, что подтверждает показания, данные при допросе в качестве подозреваемой (том №3, л.д. 54-56).

Виновность подсудимой Клименко А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - героина массой <данные изъяты> полностью доказана, как ее собственными показаниями, так и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО1 в суде показал, что по телефону познакомился с Клименко, она выполняла его действия, он сообщал ей куда нужно подъехать и забрать наркотические средства, как нужно их поделить и куда положить. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «таджик» из ИК<данные изъяты>, сказал, что есть возможность приобрести героин, и он согласился. Нашел через людей на свободе деньги, попросил Клименко, чтобы она их забрала, сказал ей, что с ней на связи будет «таджик». Она съездила забрала деньги. Затем он позвонил «таджику» сказал, что деньги есть и дал ему номер сотового телефона Клименко. Она должна была расфасовать наркотическое средство и отдать часть человеку, у которого взяты деньги. С Клименко он созванивался по телефону, который брал у других осужденных, а по телефону, который у него изъяли, он ей не звонил.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными расхождениями в показаниях, в суде оглашались показания свидетеля ФИО1

В ходе предварительного следствия он показал, что в июле 2010 г. ему позвонил ФИО9 отбывающий наказание в ИК-<данные изъяты>, и предложил заняться распространением героина. Когда ему позвонила Клименко и попросила помочь найти ей <данные изъяты> рублей, он предложил ей заработать деньги продажей героина, на что она согласилась. С середины ДД.ММ.ГГГГ он заказывал у ФИО9 героин, тот сообщал ему кому в Таджикистан отправить деньги за героин. Он созванивался с наркоманами и просил их отвезти деньги Клименко, либо отправить перевод. ФИО9 говорил ему место «закладки» героина. Он сообщал об этом Клименко, которая забирала «закладку» и привозила домой, где разбавляла героин сахаром, расфасовывала, и он ей говорил сколько нужно сделать «закладок», и она их делала, а он сообщал место наркоманам. Затем он договорился с ФИО5, чтобы деньги привозили его матери по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил Соломко и попросил помочь приобрести героин. Он позвонил ФИО9 который сказал, что его знакомому нужно передать <данные изъяты> рублей у РК <данные изъяты> на <адрес>, после чего он сообщит место закладки. Он позвонил Клименко и сказал ей забрать у матери ФИО5 <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей взять на расходы, а <данные изъяты> рублей отдать у РК <данные изъяты> человеку, который подойдет. Когда Клименко это сделала, он позвонил Пиракову, тот сказал, что сам сообщит место «закладки», и он дал ему номер телефона Клименко, которая ему сообщила, что «таджик», так она называла Пиракова, сказал ей ехать к остановочному павильону напротив ТЦ <данные изъяты> где в пачке из-под сигарет «Бонд» будут находиться два свертка. Когда Клименко забрала «закладку», сообщила ему, он ей сказал сделать 16 порций по 1 гр. и несколько кинуть у своего подъезда. Затем он узнал, что Клименко задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у нее героин. (том №3, л.д. 60-66).

После оглашения показаний свидетель ФИО1 подтвердил правильность его показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что к ним поступила информация о том, что осужденный ФИО1, отбывающий наказание в ИК<данные изъяты> занимается преступной деятельностью по распространению наркотических средств через девушку по имени Настя. Было заведено дело оперативного учета и выявлено, что ФИО1 договаривается с осужденным ФИО9 отбывающим наказание в ИК<данные изъяты>, о приобретении наркотических средств и методом «закладок» сообщает Клименко о месте нахождения тайника. Затем Клименко приезжает в место нахождения тайника забирает наркотические средства и привозит их домой для расфасовки. При помощи «закладки» также реализовывает данные наркотические средства. Денежные средства привозились на адрес: <адрес> № <адрес>. Было принято решение о задержании Клименко, и она была задержана сотрудниками 1-го отделения, в задержании он участия не принимал. При задержании у Клименко было изъято наркотическое средство - героин.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного сотрудника поступило указание о задержании Клименко, были указаны ее приметы. Они подъехали совместно с Горбуновым на оперативной машине к дому № по <адрес>, подождали немного. Когда увидели Клименко, он ее окликнул по имени, она остановилась, и они ее задержали. Для проведения личного досмотра была приглашена сотрудник милиции ФИО8, в ходе личного досмотра у Клименко было изъято наркотическое средство, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники наркоконтроля провести личный досмотр Клименко по <адрес> в первом подъезде <адрес>. При ее досмотре в черном плаще в правом кармане были изъяты наркотические средства - героин. При вопросе имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, сразу пояснила, что при себе имеет наркотические средства.

Свидетель ФИО4 в суде по существу ничего не показала и поэтому по ходатайству государственного обвинителя, в суде оглашались её показания.

В ходе предварительного следствия она показала, что она через ФИО1 приобретала героин, созваниваясь с ним по телефону. Деньги она отвозила по адресу: <адрес>, и передавала их женщине. Затем звонила ФИО1 и он сообщал ей место «закладки» героина (том №2, л.д. 147-151).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 подтвердила правильность её показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что у него была сим-карта с номером телефона №, от сотрудников колонии он узнал, что ею кто-то пользовался.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что его мать проживает по адресу: <адрес> к ней часто обращаются, чтобы через нее передать деньги.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой Клименко А.А. и ее защитника, в суде оглашались показания свидетеля ФИО6, проживающей в <адрес>, которая в ходе предварительного следствия показала, что вначале ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонил сын Сергей, отбывающий наказание в ИК<данные изъяты> и сказал, что к ним домой подъедут люди и оставят деньги для передачи в колонию, их нужно забрать и хранить дома, за ними кто-нибудь придет. После этого к ним стали приезжать разные люди, одни оставляли деньги, другие их забирали. Это продолжалось до середины ДД.ММ.ГГГГ (том №2, л.д. 117-119).

В судебном заседании также были исследованы доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, в присутствии понятых, в ходе досмотра у Клименко А.А. из правого наружного кармана плаща была изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с находящимися внутри двумя полимерными свертками, в которых находилось светлое порошкообразное вещество (том №1, л.д. 4-5).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Клименко А.А. вещество, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 10,024 гр. (том №1, л.д.7).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Клименко А.А. вещество содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> (том №1, л.д.34-35).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были представлены: выписка из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диск с рег. №с (том №1, л.д.119-120).

Выписка из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой судом было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров в отношении ФИО1, имеющего в пользовании сотовый телефон с абонентским номером №, а также иными абонентскими номерами и средствами связи (том №1, л.д. 132).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск с рег. №с, на данном компакт-диске имеется записи телефонных разговоров, осуществляемых ДД.ММ.ГГГГ, под файлами <данные изъяты> между абонентскими номерами № и №, зарегистрированного на Клименко А.А. (том №1, л.д. 138-148).

В судебном заседании подсудимая Клименко А.А. и ФИО1 подтвердили, что это именно они разговаривали по сотовым телефонам.

Ответ из ОАО <данные изъяты> согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Клименко А.А. (том №1, л.д. 52).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты образцы голоса на компакт-диск (том №1, л.д.88).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме с именем <данные изъяты> компакт-диска №с имеется голос и речь ФИО1 (том №2, л.д.176-188).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Клименко А.А. были изъяты образцы голоса на компакт-диск (том №1, л.д.57-58).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме с именем «17691976» компакт-диска №с имеется голос и речь Клименко А.А. (том №2, л.д. 194-204).

Давая правовую оценку действиям Клименко А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ее умысел на сбыт наркотического средства героина подтвержден тем, что она намеревалась приобретенный героин расфасовать и в дальнейшем его сбыть другим лицам, сама она наркотические средства не употребляет, и общая масса героина составила особо крупный размер <данные изъяты> гр.

Клименко А.А. совершила преступление совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, так как она действовала по его указанию, и данное лицо договорилось с другим неустановленным лицом обеспечить доставку героина, которое приобрела Клименко А.А. в указанном ей неустановленным лицом месте, и по указанию лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, должна была смешать героин с другим веществом, расфасовать и в дальнейшем его сбыть.

То есть, действия Клименко А.А. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, были непосредственно направлены на совместный сбыт героина, так как данное лицо обеспечило поступление героина для продажи и покупателей героина, а Клименко А.А. должна была обеспечить реализацию героина.

В связи с тем, что Клименеко А.А. была задержана в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, поэтому она не довела свой умысел на сбыт наркотического средства героина до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из оборота, совершив лишь приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина.

Представленные суду в качестве доказательств результаты оперативно-розыскной деятельности суд признал допустимыми доказательствами, так как они были получены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом были рассекречены, переданы в орган предварительного следствия, представлены суду и подтверждены другими вышеуказанными доказательствами.

Масса наркотического средства - героина <данные изъяты> гр. является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому масса героина признается особо крупным размером, если превышает 2,5 гр.

Клименко А.А. не может быть освобождена от уголовной ответственности согласно примечания к ст. 228 УК РФ, так как у нее отсутствует добровольная выдача наркотического средства в связи с тем, что она была задержана в ходе проведения оперативных мероприятий.

Действия подсудимой Клименко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Клименко А.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Клименко А.А. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, она ранее не судимая, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Клименко А.А. не имеется.

Суд полагает, что исправление подсудимой Клименко А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как она совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает молодой возраст Клименко А.А., её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, она ранее не судимая, положительно характеризуется, а также мнение государственного обвинителя Корякина А.Л. о применении ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Низший предел составляет 6 лет 8 месяцев лишения свободы с учетом того, что суд у Клименко А.А. установил смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, и у нее отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения в отношении Клименко А.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Клименко А.А. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Клименко А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как она совершила особо тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клименко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клименко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Клименко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, изъятый у Клименко А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, - уничтожить;

материалы ОРД - хранить в уголовном деле;

сотовый телефон Клименко А.А. - оставить в ее распоряжении;

сотовый телефон ФИО1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Клименко А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Клименко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев