№1-468/2011 ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1 - 468 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 30 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Саркисянц Р.Р.,

подсудимого Рустамова А.М.,

защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей - ФИО2

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рустамова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Рустамов А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в квартире № № дома № по улице <адрес> в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО1, открыто, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО2 а именно: видеокамеру <данные изъяты> в упаковке-коробке из картона, с инструкцией по эксплуатации, шнуром и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат <данные изъяты> в упаковке-коробке из картона, с USB-кабелем, инструкцией по эксплуатации, стоимостью <данные изъяты> рублей; шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находился ключ с металлической печатью, ценности не представляющий. Сложив похищенное имущество в пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО2 Рустамов А.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рустамов А.М. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Рустамов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с которым стороны в судебном заседании согласились.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Рустамов А.М. и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, суд применяет УК РФ с учетом вышеназванных изменений.

Действия подсудимого Рустамова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рустамова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая дерзость совершенного преступления, наступление имущественного вреда, которое не возмещено по настоящее время, суд не находит оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рустамову А.М. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает наличие у подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рустамова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Рустамову А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Рустамова А.М. своевременно встать на учет в МР УИИ № УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Взыскать с Рустамова А.М. в пользу ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..