№1-444/2011 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 444 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 29 марта 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Кондаковой Н.В.,

защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № № и ордер № №,

подсудимой Магомедовой Д.Н.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Магомедовой Д.Н., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Магомедова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ августа ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключами от входной двери, незаконно проникла в квартиру <адрес> дома <адрес> по проезду <адрес> города Сургута Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Магомедова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ августа ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время, воспользовавшись ключами от входной двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру <адрес> дома <адрес> по проезду <адрес> города Сургута Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила булавку 585 пробыс камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнем <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнем <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Магомедова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, воспользовавшись ключами от входной двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру <адрес> дома <адрес> по проезду <адрес> города Сургута Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила кольцо с камнем «бриллиант» стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с узором <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Магомедова Д.Н., <данные изъяты> года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, воспользовавшись незапертой на запорное устройство входной дверью, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру <адрес> дома <адрес> по проезду <адрес> города Сургута Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила золотое кольцо стоимость <данные изъяты> рублей и золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Магомедова Д.Н. виновной себя признала в полном объеме и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Магомедова Д.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, хотя своевременно были уведомлены о дне и времени судебного заседания. С учетом их заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без их участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших, в особом порядке.

При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Магомедовой Д.Н. и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, суд применяет УК РФ с учетом вышеназванных изменений.

Действия подсудимой Магомедовой Д.Н. по всем четырем преступлениям суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность, которая характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Магомедовой Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Магомедовой Д.Н. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в ходе предварительного следствия и признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедову Д.Н. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде ОДНОГО года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, определить Магомедовой Д.Н. - ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Магомедовой Д.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденную Магомедову Д.Н. своевременно встать на учет в МР УИИ № УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства: - флеш-карту с видеозаписью, два залоговых билета - хранить при деле; ключи, три кольца - оставить по принадлежности.

Взыскать с осужденной Магомедовой Д.Н. в пользу ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Взыскать с осужденной Магомедовой Д.Н. в пользу ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..