ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2011 года г.Сургут
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Шерстобитов О.В.
при секретаре Потехиной Н.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,
защитника- адвоката Дук Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Футь И.Е.,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-395/2011 в отношении Футь И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в г. Сургуте, по улице <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Футь И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Футь И.Е., находясь в квартире <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры с разрешения проживающей там ФИО1, увидев в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действуй, предвидя и желая наступления в их результате вредных последствий, в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступные действия Футь И.Е., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Футь И.Е., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Дук Л.Н. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.
Потерпевшая ФИО1 указала, что против ходатайства, заявленного подсудимым Футь И.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает и настаивает на удовлетворении гражданского иска, о взыскании с подсудимого Футь И.Е. материального ущерба, причиненного в результате преступления на сумму <данные изъяты>.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Футь И.Е. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Футь И.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Дук Л.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Осмоловская Н.В. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Футь И.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, его личность, характеризующееся <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому Футь И.Е. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, написал явку с повинной, частично возместил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, причиненный им в результате преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит данные обстоятельства к смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В связи с чем, суд считает возможным назначить Футь И.Е. условное осуждение, установив ему испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.62 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению.
Подсудимый Футь И.Е. исковые требования ФИО1 признал в полном объеме, вина подсудимого Футь И.Е. в совершенном преступлении установлена.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому Футь И.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Футь И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1/один/год 6/шесть/ месяцев.
В течение испытательного срока обязать Футь И.Е. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.
Меру пресечения Футь И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Футь И.Е. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ей в результате преступления материального ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу № №: <данные изъяты> - оставить у законного владельца - потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Председательствующий: О.В.Шерстобитов