№1-389/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-389/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 29 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Асланова А.Б.о., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асланова А.Б.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асланов А.Б.о. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, которое хранил при себе и в автомашинеВАЗ-21140 государственный регистрационный знак №, которой управляет по доверенности.

15.02.2011 года около 12 часов 40 минут, возле <адрес>, Асланов А.Б.о. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в подъезде № названного дома, из левого бокового кармана, надетой на нем куртки изъяли три пластины прессованного вещества темного цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, общей массой 33,14 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

В тот же день, в период времени с 13 часов до 13 часов 10 минут, в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак №, стоящей возле пятого подъезда вышеуказанного дома, из кармана водительского сиденья была изъята, принадлежащая Асланову А.Б.о. одна пластина прессованного вещества темного цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 8,17 грамма, относящейся к крупному размеру.

Общая масса наркотического средства - гашиш, изъятого у Асланова А.Б.о. составила 41,31 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Асланова А.Б.о. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Асланов А.Б.о. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Асланову А.Б.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Асланова А.Б.о. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Асланов А.Б.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Асланова А.Б.о., характеризующегося в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Асланова А.Б.о., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асланова А.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асланову А.Б.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Асланова А.Б.о. дополнительные обязанности: в течении 20 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному Асланову А.Б.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством - гашиш, изъятым при личном досмотре Асланова А.Б.о. и досмотре автомобиля ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО4, материалы ОРД хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Клочков