№1-465/2011 п.г ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1 - 465 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 31 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н.;

защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Баракаева В.А.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баракаева В.А. <данные изъяты> со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Баракаев В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> регион, расположенного у дома № № линия № поселка <адрес> города Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком в лицо, после чего открыто похитил из руки ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету сим-карты которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина ФИО1 имеются повреждения - кровоподтек на лице, ссадины на волосистой части головы, лице и правой верхней конечности, возникли от действия тупых предметов и не повлекли кратковременного расстройства здоровья или временной утраты трудоспособности, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Баракаев В.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Баракаев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. С учетом его заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия, и с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Баракаева В.А. и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет УК РФ с учетом вышеназванных изменений.

Действия подсудимого Баракаева В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баракаева В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Баракаеву В.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает наличие у подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баракаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Баракаеву В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Баракаева В.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить по принадлежности; футболку - вернуть потерпевшему; корешок талона № - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..